Адвокатов, защищающих участников акции 19 декабря, могут лишить лицензий

новостной портал www.UDF.BY
29 декабря 2010, 15:51
Министерство юстиции внесло представление руководству Минской городской коллегии адвокатов, в котором требует принять дисциплинарные меры в отношении ряда адвокатов, защищающих политиков и общественных деятелей, которые подозреваются в организации массовых беспорядков в Минске 19 декабря. Об этом сообщается на сайте Минюста.

"Отдельные адвокаты, осуществляющие защиту лиц, участвовавших 19 - 20 декабря 2010 года в совершении действий, направленных на организацию массовых беспорядков, сопровождавшихся попыткой захвата государственных учреждений, уничтожением имущества, вооруженным сопротивлением представителям власти, допускают грубые нарушения Правил профессиональной этики адвоката, действующего законодательства, в том числе Закона Республики Беларусь "Об адвокатуре", - отмечается в сообщении.

В частности, по мнению Минюста, "некоторые адвокаты, злоупотребляя своим правом на защиту иных лиц, в искаженном свете подают информацию о ходе следствия и возможности реализации прав своих подзащитных на юридическую помощь, состоянии их здоровья и условиях содержания, тенденциозно подают информацию о работе правоохранительных органов страны".

"Министерство юстиции, как лицензирующий орган в области адвокатской деятельности, внесло представление руководству Минской городской коллегии адвокатов, в котором указало на низкий профессиональный уровень отдельных адвокатов, нарушения Правил профессиональной этики и законодательства и потребовало принять безотлагательные меры к их безусловному соблюдению.

По выявленным фактам Министерством юстиции проводится проверка, истребуются объяснения и по результатам будут приняты предусмотренные законодательством меры реагирования",
- говорится в сообщении.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Адвокатов, защищающих участников акции 19 декабря, могут лишить лицензий