С 1 января Польша отменяет консульский сбор за национальную визу для граждан Беларуси

БелаПАН
1 января 2011, 13:37
Как заявил 29 декабря 2010 года министр иностранных дел Польши Радослав Сикорски, "этот шаг демонстрирует солидарность с белорусским народом, который 19 декабря послал сильный сигнал всем демократическим силам о необходимости помощи".

В свою очередь пресс-секретарь польского МИД Марцин Босацки подчеркнул: "Мы хотим помочь нашим соседям в укреплении европейской самоидентификации через контакты с поляками и другими гражданами Евросоюза".

В польском МИД отметили, что стоимость национальной визы в Польшу для белорусов составляла 20 евро. С начала 2010 года в трех консульских отделениях Польши (Брест, Гродно, Минск) белорусам было выдано 172 тыс. 486 виз. "В большинстве своем многоразовые национальные визы выданы простым белорусам, а не представителям властей", — подчеркивается в сообщении.

Стоит отметить, что национальные визы выдаются лишь для длительного пребывания на территории Польши. Шенгенские визы стоимостью 60 евро выдаются польскими консульствами для кратковременного пребывания в Польше и других странах Шенгенского соглашения.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ С 1 января Польша отменяет консульский сбор за национальную визу для граждан Беларуси