ОБСЕ призывает белорусские власти освободить журналистов

новостной портал www.UDF.BY
6 января 2011, 12:00
Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дуня Миятович 5 января призвала прекратить нападки на независимую прессу в Беларуси и призвал власти страны немедленно освободить из заключения задержанных журналистов.

"Я глубоко обеспокоена беспрецедентной волной насилия, арестов и преследования журналистов, которая началась после выборов 19 декабря 2010 года в Беларуси", – подчеркнула Миятович в письме министру иностранных дел Беларуси Сергею Мартынову, передает Русская служба новостей "Голоса Америки".

Корреспондент российской "Новой Газеты" Ирина Халип и редактор веб-ресурса "Хартия 97" Наталья Радина были арестованы после акций протеста в Минске. Им предъявляются обвинения в организации "массовых беспорядков". Обеим грозит тюремное заключение до 15 лет.

Помимо этого, белорусские правоохранительные органы провели обыски редакций газеты "Наша Нива", Европейского радио для Беларуси и телеканала "Белсат". В квартирах нескольких сотрудников этих СМИ были проведены обыски и конфисковано компьютерное оборудование.

Дуня Миятович призвала власти Беларуси прекратить подобные акции и немедленно освободить Халип и Радину.

Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ оповестила белорусские власти о том, что она готова посетить Минск в ближайшее время и через офис ОБСЕ в белорусской столице помочь Беларуси вернуться к нормам соблюдения свободы средств массовой информации.

Обвиняемыми по делу о массовых беспорядках 19 декабря проходят 6 членов Белорусской ассоциации журналистов. Кроме Ирины Халип и Натальи Радиной, это доверенные лица экс-кандидатов в президенты Сергей Возняк, Александр Федута, Павел Северинец и Дмитрий Бондаренко.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ ОБСЕ призывает белорусские власти освободить журналистов