Белорусским лесам угрожает высыхание

meteonovosti.by
10 января 2011, 08:06
Ученые предупреждают, что из-за глобального потепления белорусским лесам угрожает высыхание. Но особенно пагубное воздействие изменение климата окажет на деревья хвойных пород.

Директор института леса Национальной академии наук Александр Ковалевич рассказывает, что такие изменения климата уже начали оказывать неблагоприятное влияние на леса Беларуси.

В ходе исследований было выявлено, что ель по-немногу отодвигается на север, спасаясь от жары, так как ей свойственна более холодная среда обитания.

Из-за массового высыхания ели в южных районах Беларуси пришлось провести многочисленные санитарные вырубки. В связи с тем, что вырубленные деревья были исключены из репродуктивного процесса, возникла угроза генетическому разнообразию лесов.

В дополнении Александр Ковалевич заметил, что в Беларуси все еще сохраняется большой потенциал для восстановления ели. В ближайшее время решение этой проблемы займет ведущее направление в работе лесных хозяйств.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Белорусским лесам угрожает высыхание