В столице на грани разрушения оказался новый дом - фото

Дом 2000 года постройки не выдержал снегопадов, морозов и оттепели.

- Вот смотрите, - Павел, один из жильцов пятиэтажного дома 36а по улице Радиальной в Минске, нервно показывает на черное пятно на потолке комнаты. - Это появляется здесь, как только на улице идет снег или дождь. Сказать, что протекает крыша, это ничего не сказать. Всех, кто как и я, живет на последнем этаже, заливает! Стены, как губка, пропитаны водой. Не успеваем клеить обои. Вода по люстре тоненькой струйкой стекает прямо на нашу кровать. Летом в постели были просто лужи!

Павел предлагает потрогать мокрую люстру - как вещественное доказательство, но делать нам это совсем не хочется.

- Но самое ужасное в другой комнате, - молодой человек предлагает пройти в детскую. Тонкий провод от выкрученной - подальше от беды! - лампочки стрелкой направлен вниз, где стоит таз. Компьютерный стол отодвинут от стенки.

- Это я подготовился к оттепели, - поясняет Павел. - Снега за выходные много намело, а теперь на улице +3. В прошлом году недоглядел, так вода с крыши вывела из строя не только компьютер и телефон, но и испортила стены, паркет и мебель. Пришлось заново делать ремонт. Я бы и на крышу залез, чтобы сбросить снег или отремонтировать ее, но там нет специальных ограждений, спуск крутой, можно упасть. Страшно...

10 лет назад, въезжая в новый дом (квартиры в котором были куплены за собственные средства жильцов), новоселы решили закрыть глаза на все недоделки строителей - мол, сами с руками, отремонтируем. Никто даже не догадывался, что проблемы с годами только усугубятся.

Дом находится на балансе завода "Белкоммунмаш", жильцы ежемесячно платят по 20 тысяч рублей за обслуживание. Но у завода нет средств на ремонт крыши. Строители, сдавшие дом с явными недоделками, давно куда-то исчезли, ЖРЭО не отказывается от обслуживания дома, но в контракте с жильцами указано, что за крышу жилищные службы не несут никакой ответственности. Убрать, помыть, отремонтировать фасад - всегда пожалуйста, а вот за то, что выше, никто не отвечает.

Павел даже застраховал квартиру от подобных случаев, но прошлогодний летний потоп принес столько бед, что даже страховая компания не смогла возместить ущерб полностью. Ведь пришлось не только ремонтировать комнату, но и менять мебель. Благо ребенок часто уезжает к бабушке, ведь в такой сырости запросто можно заболеть.

Павел показывает целую пачку писем - переписку, где говорится о том, что вопрос поставлен на контроль и будет решен в ближайшее время. Но верить этому или нет, Павел уже не знает. Пока его мучает другая проблема: кто из соседей в очередной раз сможет приютить его мебель и технику, если придут новые снегопады…

В столице на грани разрушения оказался новый дом - фото

Фото: Николай Суховей

ОФИЦИАЛЬНО

Крышу отремонтируют только летом?


- История с крышей этого дома нам уже известна, - сказала "Комсомолке" инженер производственного отдела ЖРЭО Партизанского района Вероника Салтыкова. - Письмо от жильцов находится на контроле у администрации Партизанского района. Ремонтом будет заниматься завод "Белкоммунмаш", но в весенне-летний период, когда погода будет позволять.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ В столице на грани разрушения оказался новый дом - фото