Предатель с белорусскими корнями

"Народная воля"
11 января 2011, 12:20
Истинным виновником разоблачения российских разведчиков-нелегалов, работавших в США, был, по-видимому, бывший заместитель начальника американского отдела управления "С" (нелегальной разведки) СВР России полковник Потеев.

Об этом в понедельник сообщило агентство "Интерфакс" со ссылкой на источники в силовых структурах. "Он сбежал из России за несколько дней до начала июньского визита в Вашингтон президента России Дмитрия Медведева и сейчас находится в США", — рассказал неназванный источник агентства. По его данным, чуть раньше под разными предлогами в США выехали сначала дочь Потеева, а после - его сын. И уже долгое время за океаном жила его жена. Другой собеседник агентства заметил: "По должностному положению Потеев — как один из начальников американского отдела, непосредственно руководивший работавшими в США нелегалами, — конечно же имел доступ практически ко всей информации о них".

Источники агентства подтвердили: "засветившийся" в прессе полковник Щербаков - действительно предатель. Однако он сбежал довольно давно и вряд ли имел прямое отношение к июньскому задержанию российских агентов.

По некоторым другим сведениям, Потеев действительно был вторым лицом в американском отделе, однако имеет звание генерала, а не полковника. В США (а именно - в Нью-Йорке) он работал в начале 1990-х годов. Причем продолжительное время, пять или шесть лет. Но там он еще не занимался "нелегалами". Предположительно, именно тогда Потеев и был завербован - скорее всего по корыстным мотивам, а не потому, что его на чем-то "подловили".

Известно также, что у него белорусские корни, там проживает его родня и, судя по всему, через территорию этой страны Потеев и сбежал. Однако предатель не вывез с собой никаких папок с секретными досье на российских разведчиков, которые были, по версии некоторых СМИ, предъявлены при допросе Хуану Лазаро (Михаилу Васенкову). Но этого и не требовалось - достаточно было знать их поименно.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Предатель с белорусскими корнями