Необходимы срочные меры в связи с нарушением прав человека и основных свобод в Беларуси

Газета.Ру
12 января 2011, 07:47
Более 100 неправительственных организаций из 30 стран ОБСЕ подписали обращение к странам-участникам ОБСЕ "О необходимости срочных мер в связи с кризисом с правами человека и основными свободами в Республике Беларусь". Свои подписи под обращением поставили ведущие международные НПО - Human Rights watch, Amnesty International, International Federation for Human Rights, а также более 15 российских и более 10 беларусских НПО. Документ был отправлен послам в ОБСЕ и министрам иностранных дел стран-участников ОБСЕ.

Подписавшие выражают обеспокоенность в связи с многочисленными случаями нарушениях прав человека и гражданских свобод в Беларуси после президентских выборов 19 декабря 2010 года, особо отмечают грубые нарушения запрета жестокого обращения и пыток в ходе задержаний и во время нахождения задержанных в местах лишения свободы, нарушения права на процедурные гарантии и справедливое правосудие в ходе следствия и судебных процессов, запугивание в ходе обысков, допросов и по месту работы и учебы, давление на журналистов и адвокатов, а также членов семей задержанных, конфискацию компьютерной техники с целью парализации деятельности неправительственных организаций, правозащитников и гражданских активистов. Правозащитники призывают адресатов незамедлительно отреагировать на эти нарушения и "проявить твердую и последовательную позицию в отношениях с властями Беларуси".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Необходимы срочные меры в связи с нарушением прав человека и основных свобод в Беларуси