Минюст Беларуси потребовал от БХК текст обращения в ООН

www.interfax.by
12 января 2011, 17:14
Министерство юстиции Беларуси потребовало от Белорусского Хельсинкского комитета (БХК) текст его обращения в ООН, сообщил агентству "Интерфакс- Запад" в среду председатель БХК Олег Гулак.

"Минюст потребовал от БХК предоставить в течение получаса наше обращение в ООН, в котором содержится комментарий на решение Минюста в отношении ряда белорусских адвокатов", - сообщил О.Гулак.

Как сообщало агентство, на заседании коллегии Минюста была "рассмотрена деятельность отдельных адвокатов, осуществляющих защиту лиц, участвовавших 19-20 декабря 2010 года в совершении действий, направленных на организацию массовых беспорядков".

"Руководствуясь ст. 24 Закона "Об общественных объединениях", предлагаем на протяжении получаса переслать по факсу или в электронном виде упомянутый комментарий", говорится в документе Минюста.

Как сообщало агентство "Интерфакс-Запад" со ссылкой на Минюст, коллегия министерства юстиции дала оценку действиям адвокатов, допустивших нарушение законодательства.

"Минюстом в адрес Минской городской коллегии адвокатов направлено представление о привлечении П.Сапелко (адвокат арестованного экс-кандидата Андрея Санникова - "ИФ") к дисциплинарной ответственности и предложение рассмотреть вопрос о целесообразности пребывания его в составе президиума Минской городской коллегии адвокатов", сообщает сайт Минюста.

"Министерством юстиции установлено, что адвокат Минской городской коллегии адвокатов П.Сапелко допустил некорректные высказывания в адрес адвокатуры, как независимого правового института, подвергнул сомнениям обоснованность действий Минюста, как государственного лицензирующего органа, заявив, что это "прессинг со стороны государства на деятельность государственных адвокатов", говорится в сообщении, размещенном на сайте Минюста.

Там также отмечается, что на заседании коллегии Минюста "рассмотрена деятельность отдельных адвокатов, осуществляющих защиту лиц, участвовавших 19-20 декабря 2010 года в совершении действий, направленных на организацию массовых беспорядков".

"Минюстом направлено письмо в адрес министерства информации для дачи оценки действиям журналистов и СМИ, допустивших предвзятую информацию о деятельности правоохранительных органов от имени адвокатов", говорится в сообщении. "Иные адвокаты предупреждены о более корректных высказываниях в СМИ, не дающих повода к искажению реальных фактов и полученной информации", отмечается в сообщении.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Минюст Беларуси потребовал от БХК текст обращения в ООН