Газета “Знамя юности“ требует от бывшего сотрудника покаяния

БАЖ
13 января 2011, 14:41
Издание хочет, чтобы суд признал неправдивыми и унизительными для репутации издания высказывания Александра Левчука в интервью Радио "Свобода" и в личном блоге, где он утверждал, что его увольнение из штата газеты произошло по политическим мотивам.

Согласно иска, суд также должен обязать Левчука за свой счет опубликовать в "Знамени юности" публичные извинения, взыскать с него судебные расходы, а до окончания рассмотрения дела запретить ему выезд за границы Беларуси.

Исковое заявление в суд Московского района Бреста подписал 5 января главный редактор "Знамени юности" Евгений Мелешко.

Фрагмент, опровержения которого требует газета, выглядит следующим образом: "Согласно редактору, я должен был писать, как хорошо у нас проходят выборы; проводить опросы брестчан, где они должны рассказывать, как они единогласно поддерживают действующего президента. Имена альтернативных кандидатов указывать запрещено. В любом материале только позитив. А в последний раз меня просили осудить Площадь..."
В тексте извинения редакция хотела бы видеть покаяние журналиста в "сознательном введении в обман слушателей Радио "Свобода" и читателей блога в интернете".

Редактор утверждает, что Левчук систематически не справлялся со своими профессиональными обязанностями, и именно по этой причине ему предложили уволиться.

Александр Левчук работал на половину ставки с середины августа 2010 г. и был уволен в конце декабря. Параллельно журналист сотрудничал с редакциями негосударственных СМИ.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Газета “Знамя юности“ требует от бывшего сотрудника покаяния