Гомельский активист БХД осудили на восемь суток ареста

БелаПАН
13 января 2011, 18:28
Суд Центрального района Гомеля 13 января приговорил гомельского активиста демократических сил Константина Жуковского к восьми суткам административного ареста. Судья Елена Цалкова признала его виновным в нарушении статьи 17.1 КоАП Беларуси (мелкое хулиганство).

В деле имелись свидетельские показания сотрудников УКГБ по Гомельской области Алексея Шадинова и Александра Литвинчука о том, что Константин Жуковский нецензурно выражался, находясь возле здания КГБ.

Свою вину активист не признал и заявил, что сотрудники Комитета госбезопасности нарушили его права на свободное перемещение, получение и распространение информации.

Напомним, Жуковский был задержан 13 января у здания КГБ, где ожидал своих друзей, которых вызвали на допрос. По его словам, он снимал на видеокамеру памятник Феликсу Дзержинскому.

"Ко мне подошли неизвестные, которые не представились, вероятно, сотрудники спецслужб, и запретили мне снимать, а также стали угрожать, а затем задержали. Я вызвал милицию — чтобы она меня защитила. В итоге меня завезли в опорный пункт", — рассказал активист.

В УКГБ, напомним, сегодня были вызваны гомельчане, участвовавшие в сборе подписей за кандидата в президенты Андрея Санникова, а также лидер областной организации независимого профсоюза РЭП Виктор Козлов и активист гражданской кампании "Говори правду!" Сергей Дворецкий.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Гомельский активист БХД осудили на восемь суток ареста