Минская коллегия адвокатов отказалась наказывать своих коллег

"Наша ніва"
18 января 2011, 00:45
Несмотря на претензии Минюста.

Министерство юстиции направило представления на четырех адвокатов, занимающихся делами по обвинениям в деле о массовых беспорядках 19 декабря. Известно, что одним из них был Павел Сапелко, который защищает кандидата в президенты Андрея Санникова. Поводом к обращению Минюста стали возмущения адвокатов, которые не могут попасть к своим подзащитным, и критика в адрес судебной системы. Чиновники потребовали привлечь их к дисциплинарной ответственности.

Но, как сообщил "Нашей Ниве" председатель Минской городской коллегии адвокатов Александр Пыльченко, коллегия не увидела фактов нарушений в деятельности своих коллег.

Также чиновники высказались о нецелесообразности пребывания Павла Сапелко в составе президиума Минской городской коллегии адвокатов. Но соответствующего предъявления в коллегию не поступило.

Напомним, что экс-кандидатов в президенты Николая Статкевича, Андрея Санникова, Алеся Михалевича, Владимира Некляева их адвокаты не видели с 29-30 декабря. То же самое и с другими обвиняемыми по делу о массовых беспорядках.

Отказать Минюсту на его ультимативное требование применить санкции к адвокатам было непростым решением. Коллеги адвокатов политзаключенных проявили гражданское мужество.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Минская коллегия адвокатов отказалась наказывать своих коллег