КГБ взламывает аккаунты белорусов в социальных сетях?

charter97.org
25 января 2011, 09:54
Аккаунты демократических активистов и обычных белорусов в социальных сетях Вконтакте и Facebook после 19 декабря оказались взломаны.

Жервами "неизвестных" злоумышленников стали интернет-пользователи, попавшие в поле зрения спецслужб после мирной акции протеста против фальсификации итогов выборов 19 декабря в Минске.

Как сообщают читатели charter97.org, оказавшиеся после кровавого разгона демонстрации и последовавшей волны репрессий за решеткой, за время отсидки френды в социальных сетях видели сидельца в онлайне и даже получали от него сообщения с провокационными вопросами. Об этом рассказывают десятки репрессированных.

Интерес к социальным сетям у белорусских спецслужб возник неслучайно. Именно с помощью интернета и социальных сетей граждане Беларуси пытались прорвать информационный вакуум в стране накануне выборов. Поэтому наравне с известными политиками под каток репрессий попали и создатели крупнейших интернет-площадок. Так, администратора группы "Вконтакте" "Мы за Великую Беларусь" Сергея Павлюкевича, объединившую более 150 тысяч человек, во время 10-суточной отсидки неоднократно пытался завербовать КГБ, а после выхода в его квартире был проведен обыск и конфискован компьютер.

За месяц арестов и обысков были конфискованы сотни компьютеров по всей стране. Это самый простой способ получить доступ к конфиденциальной информации интернет-пользователя.

Еще одним вероятным способом взлома можно считать отключение шифрования по https-протоколу в день выборов 19 декабря, что привело к блокировке GMail и Facebook. Большинство мировых сервисов при авторизации использует шифрование. Блокировка 443 порта позволяет перехватывать либо свидетельсвует о желании перехватить пароли доступа к личным аккаунтам интерет-пользователей. Возможно, это стало побочным эффектом от работы так называемого "Картофельного файрвола". Нельзя исключать, что теперь все белорусы, пытавшиеся попасть в свои аккаунты в том же "Вконтакте" 19 декабря, оставили копию пароля в ОАЦ.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ КГБ взламывает аккаунты белорусов в социальных сетях?