В Беларуси готовы дать свиному гриппу в пятак

"МЫ"
26 января 2011, 12:19
В сопредельных с Беларусью странах – России и Литве - уже зафиксированы смерти все от того же зловещего свиного гриппа, который заставил в прошлом сезоне паниковать всю Европу и нас в том числе. Сегодня в белорусских аптеках заявляют о полной готовности встретить незваный вирус во всеоружии.

Напомним, в ноябре 2009 года белорусы столкнулись с дефицитом лекарств в аптеках, когда в стране разразилась эпидемия гриппа. В первые дни было разметено все – от масок и оксолиновой мази до дорогого препарата "Тамифлю". Попытки закупиться в соседней Литве привели к тому, что в аптеках страны-соседки стали требовать рецепт, выписанный в поликлинике одной из стран Евросоюза.

Между тем, только по официальным данным (а Минздрав долго и упорно не хотел признавать наличие свиного гриппа в стране), от вируса A/H1N1 умерло 7 человек. Источники в больницах заявляли о большем количестве, но указывали, что смерти списываются на обычную пневмонию.

- Мы научены сезоном 2009/2010, - заявили "МЫ" в одной из популярных сетей аптек Минска. – Все зарегистрированные в Беларуси препараты имеются у нас в достаточном количестве. Не должно быть ни очередей, ни дефицита.

В ряде аптек сообщили о повышенном спросе на антипростудные препараты, что связано с участившимися случаями заболевания ОРВИ. Наступления гриппа на Беларусь медики ожидают в феврале.

Итак, сейчас в минских аптеках имеются:

"Тамифлю" - 106.180 – 115.790 рублей;

"Арпетол" - 4.190 – 25.110 (в зависимости от дозировки и количества таблеток);

"Ремантадин" - 560 – 19.500 (в зависимости от дозировки и количества таблеток);

оксолиновая мазь - 1.200 – 3.780;

маска – около 1.000 рублей.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ В Беларуси готовы дать свиному гриппу в пятак