Сегодня в Высшем хозяйственном суде начинается процесс по «Авторадио»

"Радыё Свабода"
1 февраля 2011, 09:52
Сегодня в Высшем хозяйственном суде начнется рассмотрение жалобы генерального директора "Авторадио" Юрия Базана к Республиканской комиссии по телевидению и радиовещанию, которое своим приказом от 11 января аннулировала права "Авторадио" на использование радиочастот.

12 января на приказ Республиканской комиссии по телевидению и радиовещанию передатчик "Авторадио" был исключен, и радиостанция прекратила перадаваньне. 17 января руководство "Авторадио" подало жалобу в Высший хозяйственный суд. Суд принял иск к рассмотрению, и на 1 февраля назначено первое подготовительное заседание. Генеральный директор "Авторадио" Юрий Базан объясняет:

- Согласно процессуальному кодексу, на подготовительном заседании стороны будут изучать поданные документы, судья изучает документы представителей, если нужно, дополнительно, просит еще необходимые документы и назначает дату рассмотрения.

На заседание приглашаются обе стороны. Поскольку Республиканская комиссия не является юридическим лицом (это орган управления, созданный постановлением Совета Министров в Министерстве информации), то в судебном заседании в качестве ответчика будет участвовать представитель министерства.

В письме Министерство информации обвинило "Авторадио" в "невыполнении заявленной творческой концепции наземной трансляции, а также в невыполнении требований закона "О средствах массовой информации", что выразилось в распространении в эфире информации, которая содержит публичные призывы к экстремистской деятельности".

При этом не указано, какую конкретно информацию Мининформ признал экстремистской. Юрист, заместитель председателя БАЖ Андрей Бастунец считает, что это совершенно незаконно:

- Согласно закону "О противодействии экстремистской деятельности" признать материалы экстремистскими может только суд, а не орган связи. Только суд, и только после обращения в его Комитета государственной безопасности. А у нас такие решения принимает на себя Республиканская комиссия по телевидению и радиовещанию.

Генеральный директор "Авторадио" Юрий Базан надеется на объективное рассмотрение дела Высшим хозяйственным судом:

- Нас обвинили в распространении информации, а никаких доказательств нет, обвинили в нарушении концепции, а доказательств тоже нет. Кроме того, там возникла еще чисто юридическая коллизия. Нормативный акт, на основании которого комиссия принимала решение, не может быть применен по отношению к нам.

Согласно Хозяйственно-процессуальному кодексу, рассмотрение дела в Высшем хозяйственном суде может затянуться до двух месяцев.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Сегодня в Высшем хозяйственном суде начинается процесс по «Авторадио»