Как заменить старые водительские права на новые - фото

"Intex-press"
2 февраля 2011, 07:19
Введение на территории Беларуси новых национальных водительских удостоверений международного образца связано с тем, что 29 марта нынешнего года вступает в силу новая редакция международной Конвенции о дорожном движении, участницей которой является и наша республика.

По словам начальника отделения по агитации и пропаганде УГАИ УВД Брестского облисполкома Натальи Сахарчук, не позднее, чем до 2016 года после вступления в силу новой редакции (в соответствии со статьей 43 Конвенции (Переходные положения), страны-участницы договора должны выдать национальные водительские удостоверения международного образца.

Как рассказал начальник МРЭО ГАИ Барановичского ГОВД Андрей Блохин, в Барановичах аппаратура для выдачи удостоверений нового образца установлена, сотрудники готовы к выдаче новых удостоверений. Новые "корочки" с 1 февраля начали получать водители, которые меняют водительские удостоверения в связи с окончанием срока его действия, сменой фамилии или получают права впервые.

Андрей Блохин отметил, что нынешние водительские удостоверения будут действительны на территории нашей республики в течение срока их действия (10 лет, если иное не предусмотрено законодательством). Поэтому с февраля водителям не стоит бежать в ГАИ с заявлениями об обмене водительского удостоверения, и не создавать искусственный ажиотаж и очереди.

Новое удостоверение представляет собой обычную пластиковую карточку, размером с кредитку, для удобства талон предупреждений «подогнан» под этот же размер. По мнению сотрудников ГАИ, новые "корочки" имеют более высокую степень защиты. На правах – фотография владельца, его роспись, дата, место рождения. Все без исключения записи будут пронумерованы и сделаны на национальном языке и продублированы буквами латинского алфавита.

Одно из главных отличий – введение 11 водительских категорий и подкатегорий (ранее 5), дающих право на управление легковым автомобилем с прицепом, грузовым автомобилем с прицепом и др. К примеру, в новых правах введена категория "АМ" для водителей мопедов, скутеров и других подобных транспортных средств.

Стоит отметить, что при наличии права на управление транспортными средствами хотя бы одной категории либо имея удостоверение тракториста-машиниста, водители будут иметь право управления транспортными средствами категории "АМ" (мопеды, скутеры с рабочим объемом двигателя до 50 см. куб.). Чтобы открыть эту категорию необходимо обратиться в МРЭО с паспортом, медицинской справкой и водительским удостоверением.

Чтобы заменить старые "корочки", на удостоверение нового образца, достаточно обратиться в МРЭО с соответствующим заявлением. Нужно также предоставить старое водительское удостоверение, паспорт, действующую медицинскую справку и квитанцию об уплате пошлины. Стоимость новых прав с талоном составляет 17 500 рублей. Оформление заявления – 2 800 рублей Компьютерные услуги – 1 400 рублей.

Как заменить старые водительские права на новые - фото
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Как заменить старые водительские права на новые - фото