Техническая соль может привести к гибели придорожных насаждений

"Бизнес Лидер"
5 февраля 2011, 23:28
Белорусские ученые установили, что кустарники и деревья, растущие вдоль дорог страдают, от реагентов, которым обрабатывается проезжая часть городских автомагистралей зимой.

Исследования, проведенные специалистами минских научных центров, показали, что техническая соль может привести к гибели придорожных насаждений. Сейчас ученые ищут выход из создавшейся ситуации: снизить вред окружающей среде могут экологически безвредные способы очистки городских улиц от снега.

Александр Судник, ведущий специалист сектора мониторинга Минского Института экспериментальной ботаники, рассказал, что соль, которой обрабатываются городские автомагистрали, на 96% состоит из соединений натрия и хлора. Движущиеся автомобили переносят эту смесь в насаждения, и вызывают их гибель. Эта проблема касается многих магистральных автодорог республики, а в Минске особенно остро стоит вдоль минской кольцевой и центральных улиц столицы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Техническая соль может привести к гибели придорожных насаждений