Власти Беларуси готовятся к введению комендантского часа

БЕЛТА
8 февраля 2011, 14:08
МВД Беларуси подготовило свои предложения по разработке закона, который бы запретил несовершеннолетним находиться в общественных местах после 23.00 без сопровождения родителей или заменяющих их лиц. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в управлении профилактики МВД.

В милицейском ведомстве напомнили, что ранее подобные нормы действовали в регионах Беларуси и были закреплены в различных документах, принятых на местном уровне. Как считают в МВД, введение комендантского часа могло бы стать дополнительной мерой по профилактике подростковой преступности. Ведь несовершеннолетние нарушают закон как правило поздно вечером или ночью.

Определенные шаги по введению комендантского часа для подростков уже сделаны. 12 января 2011 года вступило в силу новое положение КоАП - ст.17.12 "Допуск на ночные дискотеки, в культурно-развлекательные клубы несовершеннолетних", по которой владельцы ночных клубов могут быть оштрафованы, если после 22.00 в заведении будут находиться несовершеннолетние. За нарушение этой статьи индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам (хозяевам заведений) грозит штраф в размере от 10 до 50 базовых величин (одна базовая сейчас равна Br35 тыс.). Ранее правила проведения развлекательных мероприятий, утвержденные Совмином, также запрещали нахождение несовершеннолетних на дискотеке после 22.00, но никакого наказания за это предусмотрено не было.

В МВД также сообщили, что сейчас на учете в стране состоят около 15 тыс. несовершеннолетних. Вместе с тем удалось добиться существенного снижения уровня подростковой преступности - на 41,3% с 2006 года.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Власти Беларуси готовятся к введению комендантского часа