Активиста БХД будут судить после задержания на границе

новостной портал www.UDF.BY
14 февраля 2011, 10:59
Вечером 13 февраля при возвращении в Беларусь из Литвы на пограничном переходе Каменный лог был задержан член БХД и активист инициативной группы Виталия Рымашевского Вадим Кабанчук.

Как сообщает пресс-служба БХД, Вадим ехал рейсовым автобусом из Вильнюса и имел при себе около 100 газет о событиях в стране после президентских выборов, изданных белорусскими активистами за границей. Таможенники при осмотре конфисковали газеты для экспертизы, составив соответствующий протокол.

Самого Кабанчука сначала более четырех часов держали на границе, затем вызвали милицию из Ошмян. Вадима отвезли в Ошмянский РОВД, где составили протокол за якобы сопротивление таможенникам и пытались принудить его подписать этот протокол.

В понедельник 14 февраля в Ошмянах должен состояться суд, хотя адвокат Кабанчука не сможет на нем присутствовать. Сам Кабанчук высказал мнение, что, скорее всего, его как минимум хотят посадить на сутки.

По состоянию на утро понедельника мобильный телефон Вадима Кабанчука отключен, а в суде Ошмянского района его матери, бобруйскому координатору БХД Таисии Карповне сообщили, что дело Кабанчука им еще не поступало.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Активиста БХД будут судить после задержания на границе