Беларусь откроет полярную станцию

ИА Regnum
14 февраля 2011, 18:44
Беларусь и Россия планируют подписать договор о взаимодействии в Антарктиде. Об этом сообщил 14 февраля спецпредставитель президента России по международному сотрудничеству в Арктике и Антарктике, президент Российской полярной академии Артур Чилингаров, находящийся с визитом в Минске.

Как заявил президент Российской полярной академии, "если мы хотим к концу этого года открыть белорусскую полярную станцию, чтобы она полноценно работала, необходимо подписывать соглашение - к этому все готово".

По информации министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси Владимира Цалко, "соглашение уже готово, с нашими структурами мы все отработали, и после сегодняшней встречи в правительстве будем отправлять его в Россию". Белорусская сторона надеется, что Россия передаст неиспользуемую базу у горы Вечерней, рядом со станцией "Молодежная". Белорусский министр пояснил, что "если она не будет закрыта, то нам есть резон браться за "Вечернюю", ее реанимировать, восстанавливать и дальше работать. Вот об этих вопросах мы договорились".

Цалко проинформировал, что сотрудничество с российской стороной будет продолжено в сфере подготовки кадров для работы в Антарктиде. Планируется, что белорусские ученые смогут принимать участие в российских полярных экспедициях.

Спецпредставитель президента России подчеркнул, что несмотря на присоединение Беларуси к договору об Антарктике, необходимо иметь там собственную станцию и проводить научные наблюдения.

Как сообщало ИА REGNUM, по условиям международного договора об Антарктике, вступившего в силу с 23 июня 1961 года, ни одно государство не может претендовать на обладание землями, расположенными южнее 60° ю.ш. После 23 июня 1961 года ряд государств, несмотря на ратификацию данного договора, не отказались от своих прежних притязаний на территорию Антарктики, считая вопрос об этом всего лишь временно замороженным. На "свои" сектора Антарктики ныне претендуют Великобритания (Британская антарктическая территория), Австралия (Австралийская антарктическая территория), Новая Зеландия (Земля Росса), Аргентина (Аргентинская Антарктида), Чили (Чилийская Антарктика), Франция (Земля Адели, Французские южные и антарктические территории) и Норвегия (Земля королевы Мод и остров Петра I).
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Беларусь откроет полярную станцию