Отчисленный студент просит ЕС включить руководителей вуза в список невъездных

"Белорусский партизан"
24 февраля 2011, 10:58
Владимир Кумец, активист предвыборного штаба кандидата в президенты на выборах-2010 Владимира Некляева, просит руководство Евросоюза внести руководителей Международного гуманитарно-экономичного института в список невъездных в страны ЕС.

Соответствующее обращение с просьбой внести генерального директора МГЭИ Александра Алпеева в список невъездных в страны ЕС В.Кумец направил 23 февраля в кабинет Высокого представителя по иностранной политике ЕС Кэтрин Эштон.

В своем обращении активист штаба Некляева, вынужденный сейчас находится в эмиграции в Литве, поясняет мотивы своего обращения.

"Накануне президентских выборов, в ноябре 2010 г., я был незаконно исключен из числа студентов 5-го курса Международного гуманитарно-экономичного института. Мои апелляции в Министерство образования и Минский районный суд не принесли результатов. Принимая во внимание, что ректор Белорусского государственного университета Сергей Абламейко был включен в черный список по подобным причинам, я призвал Кэтрин Эштон поднять вопрос и добавить туда и других ответственных университетских чиновников.

Я был отчислен вскоре после организации собрания местных жителей по выдвижению Некляева на Всебелорусское собрание. Положительная оценка 9 за экзамен по английскому языку, поставлен и в зачетную книжку, в университетской ведомости была изменена на 3. Более того, на судебных заседаниях оказалось, что администрация сфальсифицировала официальную ведомость еще раз, предъявляя ее суду с оценкой 9, как и было первоначально. В то же время университет выступил с другим обоснованием для моего исключения, а именно превышение пропусков.

Я прошу рассмотреть вопрос о расширении "черного списка" представителями администрации МГЭИ: включить туда генерального директора института Александра Алпеева, ректора Тамару Алпееву и председателя отдела кадров Елену Столярову, которые руководили процессам отчисления, подменяли ведомости и давали лживые показания на судебном процессе.

Также я хотел бы обратиться к другим отчисленным студентам по политическим мотивам с просьбой направить такие же обращения в инстанции Евросоюза. Люди нарушают закон и должны понести наказание",
- отметил Владимир Кумец.

Отчисленный студент просит ЕС включить руководителей вуза в список невъездных

Владимир Кумец, фото gazetaby.com

Эта история наделала много шума прошлой осенью. Студент V курса заочного отделения факультета международных отношений МГЭИ Владимир Кумец являлся руководителем штаба Владимира Некляева по Ленинскому району Минска. Активист был отчислен из высшего учебного заведения с формулировкой "за академическую неуспеваемость и пропуски занятий". Хотя в начале этой детективной истории в качестве причины исключения фигурировала только академическая неуспеваемость…

10 ноября 2010 года в разговоре с Владимиром Некляевым и Владимиром Кумцом руководитель МГИЭ Александр Алпеев признал, что два преподавателя сознательно занизили в ведомости (причем задним числом) оценки студента по неизвестным ему причинам. Преподавателей накажут, а отчисленного по политическим мотивам Владимира Кумца обещали с января 2011 года восстановить на учебе.

На дворе - февраль 2011-го, а обещания чиновника остались пустыми обещаниями. Вместо окончания учебы В.Кумец оказался в политической эмиграции.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Отчисленный студент просит ЕС включить руководителей вуза в список невъездных