Министр образования: Перед поступлением в ВУЗ надо закончить ПТУ

БЕЛТА
25 февраля 2011, 08:12
Школьников нужно заинтересовывать в получении рабочей профессии перед поступлением в вуз. Об этом заявил на встрече с учителями в Гродно министр образования Беларуси Сергей Маскевич. В областном центре он также провел прием граждан по личным вопросам.

По словам министра, в вузах страны наблюдается довольно высокий процент отчислений. В отдельных университетах он достигает 10%. Многие уходят уже на втором, третьем курсе и остаются не у дел - без образования и базовой профессии.

"Во многом это свидетельство тому, что в школе ученик не был правильно сориентирован, - считает Сергей Маскевич. - Сегодня учитель должен помочь школьнику получить верную профориентацию, учитывая потребности реального сектора экономики. Учитель должен объяснять, что сначала можно получить базовую профессию, может быть и поработать, а затем имеет смысл штурмовать вузы. Для кого-то это и будет лучший вариант. Иначе же оказывается, что студенты, зачастую платной формы обучения, в середине года оказываются без места учебы, без знаний и навыков".

Министр также подчеркнул, что учреждениям образования среднего звена необходимо наладить взаимодействие с вузами для решения проблем таких экс-студентов. В стране же траектория получения высшего образования с учетом приобретения рабочей профессии будет всячески поддерживаться. Также для вузовских специальностей будут разрабатываться планы обучения с максимальным уровнем получения практических навыков.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Министр образования: Перед поступлением в ВУЗ надо закончить ПТУ