Какую специальность получить, чтобы не остаться безработным

новостной портал www.UDF.BY
26 февраля 2011, 23:38
Служба занятости отмечает дисбаланс между подготовленными кадрами и спросом на рынке труда Беларуси. Задумывать о том, где будешь работать, лучше перед тем, как начинать учиться. Как не прогадать и что роднит рынки труда Минска и Стокгольма, выясняет "Завтра твоей страны".

Без прогнозирования рынка труда - никуда

- Молодежь имеет низкую мотивацию к выбору рабочих профессий, что в будущем может вызвать сложности с заменой стареющих кадров. Также вызывает беспокойство наличие незарегистрированной безработицы, - говорит о нынешних тенденциях начальник отдела рынка труда и организации новых рабочих мест Комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома Светлана Леончик. - Обозначенные проблемы носят социально-экономический характер и присущи в той или иной мере всем региональным рынкам страны.

Определиться с тем, сколько и какие кадры нужно готовить, позволяет прогнозирование рынка труда. Например, в Швеции без прогноза по специальностям и без оценки эффективности обучения государство не оплачивает программы переобучения.

- Это делается для того, чтобы сделать как можно более эффектным профессиональное обучение, чтобы программы, по которым проводят профподготовку, были согласованы с ситуацией на рынке труда, - подчеркивает Али Ришади, представитель белорусско-шведского проекта, направленного на усовершенствование работы службы занятости.

Экономистам и психологам найти работу непросто

В рамках проекта, прогноз рынка труда в Беларуси изучался на основе спроса нанимателей на рабочую силу на ближайшую перспективу. В качестве экспертов выступали специалисты службы занятости, а также работники кадровых служб организации и предприятий. На основе их заключений был подготовлен барометр профессий.

- В соответствии со стратегией устойчивого социально-экономического развития Беларуси определяющая роль в достижении высоких темпов экономического роста сохранится за промышленным производством. А значит, ожидается спрос на технических специалистов и руководителей среднего звена на производстве, а также IT-специалистов, производственных рабочих, - поясняет Светлана Леончик. - Интенсивное строительство будет формировать высокий спрос на строительные профессии. При этом профессии юристов, психологов, филологов, экономистов становятся все менее востребованными. Вместо них требуются управленцы, владеющие комплексными знаниями.

В числе факторов, повышающих конкурентоспособность на рынке труда - владение смежными профессиональными навыками и непрерывное повышение квалификации.

Топ-5 самых востребованных профессий в Минске и в Стокгольме

В рамках проекта выяснилось, что профессии, на которые в Беларуси сегодня есть особый спрос, популярны также и в Швеции.

В Минске нужны:

- технические специалисты

- руководители среднего звена на производстве

- IT-специалисты

- производственные рабочие

- строители.

В Стокгольме требуются:

- технические специалисты

- инженеры

- строители

- медсестры

- воспитатели в детских садах.

То, что в минский топ не попали медсестры и врачи, можно назвать случайностью. В столице не хватает более тысячи врачей и не меньше того медсестер. Отсутствие сестер в реанимациях и операционных стало серьезной проблемой, которая провоцирует сложности в работе различных медучреждений. Нехватка медсестер, к слову, еще несколько лет назад была названа ВОЗ мировой проблемой здравоохранения. Во всем мире именно на медсестер ложится основной груз работы с пациентов и во всем мире такая работа оплачивается недостаточно.

Что касается воспитателей в детских садах, то это тоже востребованная профессия. На коллегии Минобразования и профсоюза отрасли замминистра образования Казимир Фарино отметил, что детские сады не полностью укомплектованы воспитателями.

В то же время в Минске будет падать спрос на юристов, психологов, адвокатов, филологов, экономистов. А в Стокгольме в избытке няни, персонал для работы в ресторанах, администраторы, инженеры-химики, специалисты госуправления.

Комментируя популярные и востребованные профессии в столицах Швеции и Беларуси, аналитик проекта Хелен Дальстрем говорит, что процессы на рынке труда носят глобальный характер.

- Минск и Стокгольм могут сравниваться, потому что это активно развивающиеся столичные регионы. Это флагманы развития экономики в своих странах, хотя структура экономики выглядит несколько по-разному. В Минске большая удельная часть экономики – промышленность, а в Стокгольме более заметное место занимает сектор услуг. И Швеция, и Беларусь развиваются в русле глобальной экономики, - отмечает эксперт.

Как результат – схожесть в приоритетах рынка труда.

Сведения о профессиях с растущим и снижающимся спросом на рынке труда могут быть полезны для формирования и корректировки профессиональных намерений молодежи, для организаций службой занятости обучающих программ для безработных граждан, а также для определения объема по профессиональной подготовке кадров. Это поспособствует снижению профессионального дисбаланса на рынке труда в столице.

Тему трудоустройства недавно затронул и новый министр образования Беларуси Сергей Маскевич. Как сообщал новостной портал www.UDF.BY, глава ведомства заявил, что школьников нужно заинтересовывать в получении рабочей профессии перед поступлением в вуз.

"Сегодня учитель должен помочь школьнику получить верную профориентацию, учитывая потребности реального сектора экономики. Учитель должен объяснять, что сначала можно получить базовую профессию, может быть и поработать, а затем имеет смысл штурмовать вузы. Для кого-то это и будет лучший вариант. Иначе же оказывается, что студенты, зачастую платной формы обучения, в середине года оказываются без места учебы, без знаний и навыков", - порекомендовал чиновник.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Какую специальность получить, чтобы не остаться безработным