C «Авторадио» сняли обвинение в эксремизме

БелаПАН
9 марта 2011, 18:07
Высший хозяйственный суд на заседании 9 марта признал недействительным предупреждение Министерства информации, вынесенное ЗАО "Авторадио".

Предупреждение было вынесено 10 января, что стало одним из оснований для прекращения вещания радиостанции 12 января согласно решению Республиканской комиссии по телевидению и радиовещанию.

Судья Валерий Шобик обязал Министерство информации выплатить ЗАО "Авторадио" 700 тыс. рублей судебных издержек.

Сейчас в ВХС идет рассмотрение иска "Авторадио" о признании недействительным решения комиссии о прекращении вещания.

Согласно официальной формулировке причиной предупреждения и прекращения вещания "Авторадио" стало распространение в эфире радиостанции информации, "содержащей публичные призывы к экстремистской деятельности". Именно так чиновники расценили фразу экс-кандидата в президенты Андрея Санникова о том, что "судьба страны решается не на кухне, а на площади".

В ходе последнего заседания, которое прошло 24 февраля, суд заслушал руководителя Института языка и литературы Национальной академии наук Александра Лукашанца. По запросу Мининформа он проводил лингвистический анализ ролика с упомянутой фразой Санникова. В исследовании Лукашанца указано, что "отдельными слушателями данная фраза могла быть воспринята как призыв к участию в несанкционированной акции".

Аналогичный анализ провела по запросу "Авторадио" кандидат лингвистических наук Оксана Щербакова. Она считает, что ролик "по своему содержанию и тональности не содержит каких-либо призывов и лозунгов".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ C «Авторадио» сняли обвинение в эксремизме