Школьники могут ездить по Минску бесплатно

БЕЛТА
7 апреля 2011, 11:04
Для школьников Минска с 7 апреля проезд бесплатный по всему городу, сообщил корреспонденту БЕЛТА генеральный директор КТУП "Минсктранс" Леонтий Папенок.

Новая мера поддержки столичных школьников внесена дополнительным пунктом в программу развития социального обслуживания в Минске на 2011-2015 годы. Такое решение было принято 16 марта текущего года на 7-й сессии Минского городского совета депутатов, а 6 апреля официально опубликовано.

По словам гендиректора КТУП "Минсктранс", бесплатный проезд не будет иметь временных ограничений: этим правом столичные школьники смогут воспользоваться в выходные дни, а также на каникулах.

Напомним, что постановлением Совета Министров №202 "О некоторых вопросах проезда обучающихся" от 16 февраля 2011 года учащимся общеобразовательных учреждений Беларуси было предоставлено право бесплатного проезда в общественном транспорте от места жительства до школы и обратно в период с 1 сентября по 30 июня. Этот документ не предусматривает бесплатный проезд школьников к месту получения внешкольного образования - на секции, кружки, в клубы, а также к месту соревнований или по другим личным делам. В то же время постановление Совмина рекомендует областным и Минскому городскому советам депутатов в пределах своей компетенции принимать дополнительные меры по социальной поддержке учащихся школ при проезде в общественном транспорте.

В Минске, как известно, учащиеся живут в основном рядом со школами, поэтому в указанном формате данной льготой могли воспользоваться только 8-10% учащихся города. В то же время рассредоточенность спортивных объектов и учреждений культуры, их отдаленность от места жительства и учебы предполагает использование в ряде случаев двух-трех видов транспорта за один учебный день. Кроме того, 85% учащихся первых-одиннадцатых классов являются воспитанниками учреждений внешкольного воспитания и обучения с 3-4-кратным посещением в неделю объединений по интересам.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Школьники могут ездить по Минску бесплатно