В Беларуси появился первый банкомат для слепых

"Минск-Новости"
14 апреля 2011, 11:25
В административной части здания столичного ЧУП "Светоприбор" установлен первый в Минске (и в Беларуси) банкомат для слабовидящих и незрячих. Как сообщил корреспонденту агентства "Минск-Новости" директор расчетного центра пластиковых карт ОАО "Беларусбанк" Анатолий Боговик, новинка позволяет без проблем снять наличные деньги с карт-счета людям с ограниченными возможностями по зрению.

Автомат оборудован специальной аудиосистемой и имеет на передней панели аудиовыход. Клиенты могут подключить через него наушники и с помощью голосовых подсказок воспользоваться услугам банкомата. К тому же кнопки на клавиатуре эмбосированные (легко различаются на ощупь). Для слабовидящих пользователей специальный режим работы банкомата предлагает увеличенные размеры изображений на дисплее на контрастном фоне.

Установка и настройка банкомата заняла в общей сложности около трех месяцев, поскольку для реализации программного решения проекта потребовались специальные настройки, позволяющие адаптировать интерфейс оборудования для использования в специальном режиме.

Сейчас в "говорящем" банкомате доступна лишь функция снятия наличных с карт-счета. Однако уже к концу текущей недели его возможности будут расширены.

Данный аппарат, пояснил Антон Боговик, – экспериментальная версия. Когда его опробуют, подобную технику установят и в других местах.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ В Беларуси появился первый банкомат для слепых