Восьми пострадавшим в метро нужно протезирование конечностей

БелаПАН
14 апреля 2011, 18:42
Восьми пострадавшим во время теракта в минском метрополитене потребуется протезирование конечностей (рук или ног) сообщил начальник управления организации медицинской помощи Министерства здравоохранения Беларуси Иван Рыжко 14 апреля на пресс-конференции.

Он отметил, что значительное количество пострадавших получили травмы ног, поскольку взрывное устройство, по версии следствия, "было расположено под скамейкой".

Заместитель начальника главного военного клинического медицинского центра Вооруженных сил Беларуси Витольд Жарин отметил большую силу взрыва на станции "Октябрьская" 11 апреля. Это подтверждается тем, что большинство осколочных ранений у пострадавших являются сквозными.

Глава отдела травмы израильской армии, руководитель медицинской делегации Элон Глассберг сказал, что тяжело пострадавшие при теракте 11 апреля получили комбинированные травмы. Люди пострадали от взрывной волны, были поражены фрагментами взрывного устройства, осколками различных предметов. Пострадавшие также получили ожоги, баротравмы (повреждения среднего уха в результате резких перепадов атмосферного давления).

Глассберг отметил, что особенно тяжелое состояние у получивших ожоги. Он выразил надежду, что с учетом той помощи, которую получают пострадавшие, многие из них выживут. При этом израильский медик полагает, что в силу тяжести травм "у кого-то из них будет инвалидность, кто-то пронесет последствия травмы через всю жизнь, но большинство находящихся в больницах выживут".

Как отметил Рыжко, реабилитация больных пройдет в санаторно-курортных организациях, в частности в Республиканской клинической больнице медицинской реабилитации в Аксаковщине, в Республиканском реабилитационном центре "Городище". Он сказал, что еще семь лет назад в Беларуси не смогли бы оказать помощь на таком высоком уровне, как теперь, и спасти жизнь многим больным. Рыжко подчеркнул, что уровень оснащения медицинских учреждений в последнее время значительно улучшился.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Восьми пострадавшим в метро нужно протезирование конечностей