Милиционер, застреливший девушку, получил 18 лет тюрьмы

БЕЛТА
16 апреля 2011, 12:44
Милиционер, застреливший из табельного оружия девушку, приговорен к 18 годам лишения свободы, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Генпрокуратуре.

Уголовное дело в отношении сотрудника (ныне - бывшего сотрудника) Рогачевского РОВД возбуждено 7 июля 2010 года прокурором Рогачевского района по п.13 ч.2 ст.139 УК РБ (убийство из хулиганских побуждений). Оно впоследствии было передано в следственный отдел прокуратуры Гомельской области.

Установлено, что 31-летний участковый инспектор милиции был направлен для охраны общественного порядка на территории Звонецкого и Журавичского сельских Советов депутатов Рогачевского района во время народного гулянья "Купалье". Вместо этого он, находясь в форме и имея при себе табельное оружие, на берегу озера возле деревни Старые Журавичи распивал спиртные напитки с двумя сотрудниками Рогачевского РОВД и знакомыми девушками.
Затем без какого-либо повода милиционер выстрелил в голову 22-летней девушки, которая 16 июля 2010 года скончалась в отделении реанимации Рогачевской центральной районной больницы.

В Генпрокуратуре отметили, что по результатам расследования этого уголовного дела в УВД Гомельского облисполкома внесено представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению преступления, укреплении исполнительской дисциплины, усилении контроля за оперативно-служебной деятельностью сотрудников, соблюдением условий хранения и ношения табельного оружия, боеприпасов к нему. Представление рассмотрено на селекторном совещании в УВД Гомельского облисполкома.

"Уголовное дело было рассмотрено в суде, и приговором судебной коллегии по уголовным делам Гомельского областного суда сотрудник (ныне - бывший сотрудник) Рогачевского РОВД признан виновным в совершении инкриминируемого деяния. Ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 18 лет с отбыванием наказания в условиях исправительной колонии усиленного режима. Приговор вступил в законную силу", - сообщили в Генпрокуратуре.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Милиционер, застреливший девушку, получил 18 лет тюрьмы