Лукашенко назвал минского террориста “уникальным химиком“

www.interfax.by
16 апреля 2011, 21:08
Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что в ходе следствия опрошены учителя вероятного исполнителя теракта в минском метро, в том числе преподаватели по химии, которую подозреваемый прекрасно знал.

"Это уникальный человек от природы, и именно в химии. Троечник по всем предметам, а по химии "отлично", - отметил А.Лукашенко, отвечая в субботу на вопрос агентства "Интерфакс-Запад".

Глава государства сообщил, что в ходе следствия "мы нашли его учителей, как говорят, "химичку" одну, потом другая пришла".

А.Лукашенко проинформировал, что "по месту жительства (в Витебске – ИФ) в подвале дома обнаружена лаборатория, где он (исполнитель – ИФ) собирал взрывчатые вещества, оттуда изъято 190 предметов, в том числе металл, шарики, арматура".

А.Лукашенко заявил, что прошлой ночью был проведен эксперимент. "Мы заставили его (исполнителя теракта – ИФ) провезти оперативную группу, начиная от Витебска и заканчивая взрывом, тем моментом, когда их задерживали". "Он показал, начиная с квартиры в Витебске, как приехал, на каком поезде, что привез, сколько килограмм вез (взрывчатки – ИФ), в каких бутылках, банках, на какую квартиру, как с подельниками собирал устройство", - рассказал президент. "Это совпало полностью. Я абсолютно убежден, что это так", - подчеркнул президент.

"Я, наверное, не идиот, если беру на себя ответственность, заявляя, что преступление раскрыто", - сказал А.Лукашенко. По его словам, первым был раскрыт взрыв, совершенный задержанным 3 июля 2008 года в Минске. "Когда у него взяли отпечатки пальцев, мы еще не знали он или не он, было просто подозрение. Сверили базу данных и увидели, что эти отпечатки совпадают", - сказал глава государства. "И он (взрывник – ИФ) сразу сказал: "Да, это я сделал". Он рассказал все, что уже следствие знает по секундам, по минутам (по взрыву 3 июля 2008 года – ИФ). Потом он сказал, что и взрывы в Витебске (в 2005 году – ИФ), и в метро – дело его рук", - отметил президент.

"Знаете, после взрыва в метро он пошел не в квартиру, а на место преступления 3 июля. А потом пришел на квартиру, и там они уже организовали пьянку, "замачивали", - отметил А.Лукашенко.

Президент сообщил, что в рамках уголовного дела было задержано большое количество людей. "Мы задержали массу людей, которые были под подозрением, требовали алиби, всех допрашивали. Мы много людей задерживали, чтобы допросить на причастность к этому взрыву. Потом извинялись и отпускали", - сказал А.Лукашенко.

Он также подтвердил, что "уже один соучастник найден". "Вертелся, крутился, но уже признался. Второй – тоже уже "подвешен". Девчонка, которую задержали, вроде бы ничего не видела. А потом сказала: "Да, видела". Уже признается", - отметил глава государства.

Поэтому, по его словам, "если кому-то хочется "пожевать" эту проблему, то, пожалуйста, жуйте вместе с журналистами и какой-то частью общества". В данной связи А.Лукашенко пояснил, что речь идет о людях, которые сомневаются в раскрытии теракта. "Но наше дело – пройти все это до конца", - подчеркнул А.Лукашенко.

"Не надо тут наводить тень на плетень", - сказал президент, комментируя заявления о том, что теракт был выгоден власти. "Каким надо быть идиотом, чтобы перечеркнуть всю работу. Ведь я немало сделал, чтобы у нас было спокойно жить. Спокойствие и безопасность – это бренд нашей страны", - заявил президент Беларуси.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Лукашенко назвал минского террориста “уникальным химиком“