Народ теряет доверие к судебной системе

Белорусские новости
9 апреля 2009, 11:55
950 граждан Беларуси обратились 8 апреля к Александру Лукашенко, руководителям палат парламента Владимиру Андрейченко и Борису Батуре с предложением создать независимую общественную комиссию по пересмотру уголовных и гражданских дел.

В обращении отмечается, что судебная система страны занимает важное место в государственном устройстве. "Одна судебная ошибка может круто повернуть жизнь многих людей. Однако Верховный суд и Генеральная прокуратура страны не всегда исправляют судебные ошибки. Об этом свидетельствует тот факт, что многие десятки граждан, несогласных с необоснованными и потому незаконными решениями по своим гражданским и уголовным делам, годами пытаются получить аргументированные ответы от председателя Верховного суда и генерального прокурора Республики Беларусь. Системность ошибок правосудия подрывает доверие общественности к государству", — говорится в обращении.

По мнению авторов, деятельность комиссии позволит "исключить судебные ошибки и предоставит шанс тем, кто обоснованно считает, что при рассмотрении его дела было нарушено законодательство".

В интервью БелаПАН одна из подписанток обращения, жительница Бобруйска (Могилевская область) Валентина Коваленко отметила, что с конца прошлого года группа женщин, потерпевших от особо тяжких преступлений, несогласных с решениями по своим гражданским делам и уголовным делам своих близких, вела сбор подписей под этим обращением. По ее словам, только в Бобруйске было собрано 340 подписей. Сама В.Коваленко считает незаконным осуждение ее сына за убийство, а мужа — за распространение наркотиков. "Дело против моего мужа было сфабриковано после того, как он встал на защиту своего ребенка", — заявила В.Коваленко.

В интервью БелаПАН юрист Тамара Сергей выразила надежду, что создание комиссии поможет решить в обществе ряд "наболевших проблем". Среди них — привлечение общественности к объективному и полному исследованию дел, а также возрождение в обществе веры в справедливость системы правосудия.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Народ теряет доверие к судебной системе