Первые минчане пострадали от клещей

"Минск-Новости"
22 апреля 2011, 17:27
В Минске появились первые пострадавшие от укусов клещей. Об этом корреспонденту агентства "Минск-Новости" сообщила энтомолог Минского городского центра гигиены и эпидемиологии Ольга Володкович.

– Пока регистрируем единичные случаи, тем не менее наши специалисты уже приступили к обследованию зеленых зон в черте столицы и загородных оздоровительных детских лагерей, – пояснила специалист.

При обращении в медучреждения жертвы кровососов поясняли, что от клещей они пострадали, отдыхая за пределами Минска. Вместе с тем, напомнила Ольга Володкович, меры предосторожности нужно соблюдать и при посещении столичных лесопарков – прогуливаться только по широким пешеходным дорожкам, не забредать в заросли кустарников. Выезжая в лес, следует одеваться соответствующим образом: головной убор, заправленные в обувь брюки, жакет с длинными рукавами и т.д. Желательно пользоваться репеллентами. Необходимо во время прогулки по лесу каждые два часа проводить само- и взаимоосмотры, а также сделать это по возвращении.

После укуса клеща надо обратиться в поликлинику – к участковому педиатру, терапевту, хирургу-травматологу либо инфекционисту. Они назначат профилактическое лечение, и на протяжении месяца за пациентом будет осуществлять медицинское наблюдение.

С апреля по ноябрь 2010 года в медучреждения Минска обратились 11 тыс. 767 человек, пострадавших от укусов клещей. В черте города это случилось примерно с 10 % от их числа. У 2 % пострадавших обнаружена болезнь Лайма.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Первые минчане пострадали от клещей