Директор агрокомбината рассказал, почему помидоры стоят 16 тыс. рублей

В последнее время цены на тепличные помидоры-огурцы поражают воображение. В марте они стоили 8-9 тысяч, а сейчас в одном магазине помидоры по 13 тысяч, в другой торговой точке вообще по 16 тысяч. Что происходит с ценами, от чего они так выросли? Их же не за валюту покупают.

С этим вопросом мы обратились к руководителю агрокомбината "Ждановичи" (крупнейшего в стране производителя тепличных овощей).

Оказывается, это от нас, покупателей, во многом и зависит цена на весенние витамины.

- Государство не устанавливает цены на тепличные овощи, - объяснил гендиректор АК "Ждановичи" Григорий Чуйко. - По чем люди готовы покупать, такая цена и стоит. Торговля закупает у нас и накручивает двойную цену. Мы, например, сегодня отпускаем (торговым предприятиям. - Ред.) помидоры по 7920. Вчера они стоили 8800. Скинули цену, поскольку нет той реализации, которую хотелось бы. А уже торговля выставляет ценник в 16 тысяч. Нужно понимать, что и себестоимость производства тепличной продукции не низкая. За 4 года газ (им отапливают теплицы, в которых растут огурцы-помидоры. - Ред.) подорожал в 6 раз. В себестоимости овощей энергоресурсы - 40%. Плюс импортные и российские удобрения - все за валюту куплено, белорусских мало используем.

- На вашем агрокомбинате еще не самые высокие цены. Есть производитель, который помидоры в торговую сеть продает по 11 тысяч. Добавить транспортировку, торговую наценку…

- У них объемы производства маленькие. Мы же производим больше и отчасти демпингуем, сбрасывая цены. Нельзя сказать, что в целом наши цены не устраивают потребителя. Но цены на огурцы мы снизили, сегодня они по 5929, вчера была 7454. Снизили цены, потому что меньше стал спрос.

- Можно ли ожидать, что цена будет снижаться?

- Да, цена будет падать.

- А почему в начале марта цена на тепличные овощи ниже, чем в начале мая?

- Потому что, когда минусовая температура, торговли на улице нет. Меньший спрос - меньше цены.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Директор агрокомбината рассказал, почему помидоры стоят 16 тыс. рублей