Население меняет белорусские рубли на бытовую технику, даже по новым ценам

Мой брат ни с того ни с сего купил телевизор. Вместо старенького отечественного принес домой огромный модный ЖКИ.

- Это по старой цене, я еще и ДВД-проигрыватель прикупил. Завтра он будет стоить на двести тысяч дороже! Взял в кредит за белорусские рубли, они же все равно обесцениваются. За год рассчитаюсь, - гордо пояснил родственник, уверенный: раз доллар растет - товары подорожают.

- Да, люди действительно стали вкладывать белорусские рубли в товары. Но у нас бытовая техника уже по новым ценам, которые повысились после того, как доллар для населения стал не три, а четыре тысячи рублей, - рассказали в одном из столичных магазинов бытовой техники. - Сегодня новая партия товаров пришла еще чуть дороже. Но вы поймите, поставщикам и продавцам невыгодно заламывать цены - ведь тогда бизнес вообще станет: их товары попросту никто не купит. Цена зависит от того, за сколько поставщик купил доллары для закупки товара…

- В наших магазинах особого ажиотажа нет, - рассказали в другой сети бытовой техники.

- Как же нет, когда почти все товары на полках с табличками "Оплачено"?

- После выходных это обычная ситуация. Наплыв покупателей в субботу и воскресенье всегда выше. Но мы привлекаем не только хорошими ценами, но и акциями. И делаем товар доступным через систему рассрочек и кредитов.

В третьей столичной сети бытовой техники рассказали, что ажиотаж был именно в эти выходные.

- В последние недели мелкая бытовая техника продавалась плохо. Покупали, только если что-то сломалось. Соответственно, за последний месяц поток покупателей уменьшился. Чаще брали недорогие товары от отечественного производителя. А в субботу-воскресенье продажи были хорошие. Пошел слух, что доллар будет стоить уже не четыре, а шесть тысяч рублей. Люди боятся обесценения белорусского рубля. Вот и хватают товар даже по новым ценам, чтобы успеть до того, как они могут стать старыми.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Население меняет белорусские рубли на бытовую технику, даже по новым ценам