Зоозащитники обеспокоены содержанием законопроекта о животных

Участники круглого стола "Культурное сообщество Беларуси за права и защиту животных" 18 мая в Минске приняли резолюцию, в которой выражают озабоченность ситуацией, сложившейся в Беларуси в области защиты животных.

В круглом столе приняли участие члены организаций "Зоосвет", "Эгида", БМА, "Диариуш" и Ассамблеи НГО, а также участники групп "Палац", "Сундук", "9 мм".

По их мнению, жестокость по отношению к животным приводит к жестокости в отношениях между людьми.

— Ежегодно десятки собак и кошек отлавливаются жестоким способом коммунальными службами и затем убиваются чудовищными способами. Животных практически бесконтрольно используют на опытах и при обучении.

В нашей стране нет ни одного государственного приюта животных. Статус частных приютов не определен законодательно. Бездомными животными в нашей стране занимаются коммунальные службы, которые часто рассматривают животных как вредный мусор
, — говорится в резолюции.

Активисты приветствуем работу по принятию закона о животных, но при этом выражают обеспокоенность содержанием законопроекта и процессом его обсуждения. Так, в частности, в законопроекте не отражен статус, права и обязанности многочисленных волонтеров по защите животных.

— Считаем целесообразным также пересмотреть статью о жестоком обращении с животными, так как данная статья на данный момент просто не работает, ужесточив наказание за данное преступление и передав данные дела в ведомство МВД, а не администраций районов, — заявляют защитники животных.

Участники круглого стола призвали всех, кому не безразлична судьба животных и моральный уровень белорусского общества, присоединиться к зоозащитной кампании "Права на жыццё" и помочь установлению в Беларуси "цивилизованного отношения к живым существам". Они также приняли решение обратиться в органы государственного управления с требованием обязательно учитывать мнение белорусской общественности и зоозащитных организаций при разработке законопроекта "Об обращении с животными".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Зоозащитники обеспокоены содержанием законопроекта о животных