В Витебске массово обыскивают подвалы

В Витебске, несмотря на заявления по БТ о найденных "лабораториях террористов", все еще что-то ищут в подвалах местных жителей. 18 мая на подъездах домов по улице Репина, где жили двое обвиняемых в теракте в минском метро 11 апреля, началась принудительная "инвентаризация подвалов".

Правозащитник Павел Левинов считает, что под такой формулировкой милиция готовится провести массовые несанкционированные обыски.
В объявлениях, прикрепленных к входной двери в подъезд, написано, что каждый день до 31 мая с 8 утра до 21 вечера квартиросъемщики должны обеспечить свободный доступ в свои подвалы. Ведь с целями инвентаризации туда придут работники ЖЭУ № 16 и сотрудники РОВД (какого именно района, не указано).

Правозащитник Павел Левинов убежден, что такое принуждение незаконное:

"Есть правила содержания жилых и вспомогательных помещений, утвержденные в 1999 году. В соответствии с пунктом 6.4 этих правил, наниматель или собственник квартиры обязан обеспечить доступ в свой подвал работникам, которые отвечают за обслуживание и ремонт жилищного фонда. Но не работникам милиции! И то - для проверки технического или санитарного состояния помещения, или для проведения ремонтно-аварийных работ. Ни о какой инвентаризации в этом нормативном документе не говорится".

Если речь идет об инвентаризации имущества, которое хранится гражданами в подвальных помещениях размером два на два метра, то она полностью незаконна, подчеркивает правозащитник. Осматривать имущество милиционеры могут только с санкцией прокурора на обыск, или, имея сведения, что именно в этом месте в данное конкретное время происходит нарушение закона. Последний аргумент исключен, так как инвентаризация, в соответствии с объявлением, будет проводиться две недели.

Если же под инвентаризацией понимать некий осмотр общего помещения, то провести какие-то внешние замеры можно и в отсутствие собственников, продолжает правозащитник:

"Если есть необходимость пересчитать двери в общем коридоре, проставить номера или что-то такое - пожалуйста! Но ведь в объявлении открытым текстом угрожают, что будут ломать дверь, если хозяева не откроют свои подвалы. Значит, сотрудникам милиции и работникам ЖЭУ все-таки надо попасть внутрь? А под насильственное вскрытие может попасть кто угодно: конкретный день и время не указано - значит, либо не ходи на работу, либо жди "инвентаризацию", либо потом не обижайся?"

Мать одного из обвиняемых в теракте витебских ребят поделилась своими соображениями:

"Наш подвал осматривали уже дважды - когда делали обыски в нашей квартире. Первый обыск был ночью 13 апреля, у меня есть протокол. Второй раз обыск в квартире и в подвале делали без всякого протокола, и даже понятых привезли с собой, а не взяли соседей, как было раньше. Меня дома не было, с работы привезли моего мужа, который в квартире даже не прописан, запретили ему передвигаться по квартире, а сами делали что хотели. Что забрали в итоге, и было ли такое в квартире или в подвале, я до сих пор не знаю".

Женщина говорит, что имеет сомнения относительно объективности следствия по делу, где ее сын выступает в качестве обвиняемого. И своими соображениями она специально делится с журналистами, так как надеется на помощь: после публикации о том, что она даже не знает имени следователя по делу и не получает от сына писем, ей сразу сообщили и имя, и даже номер мобильного телефона. А через несколько дней из изолятора пришло и сына письмо... Но кампания массовых обысков в подвалах не вызывает у женщины доверия.

Объявления появились лишь 18 мая, хотя кампания "инвентаризации" началась еще три дня назад, рассказывает житель одного из домов по улице Репина:

"Звонит милиционер в дверь, спрашивает:" У вас есть помещение в подвале? "Говорю, что есть, спускаюсь. Несколько человек в подвале ходят, и какой-то дядька кисточкой рисует на дверях номера. Милиционер спрашивает: "Ну, где твой? Пошли! "А кому какое дело, что у меня там лежит? Сколько у меня там картошки хранится, да и вообще, что у меня там есть?"
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ В Витебске массово обыскивают подвалы