«Растаможка» автомобилей осуществляется по курсу Нацбанка

www.interfax.by
20 мая 2011, 12:05
Сумма обязательных платежей, уплачиваемых гражданами при таможенном оформлении легковых автомобилей, ввозимых в Беларусь из стран Евросоюза, исчисляется в белорусских рублях в эквиваленте к курсам валют Нацбанка.

"Сейчас самый частый вопрос, с которым к нам обращаются граждане, - это, по какому курсу должны пересчитываться платежи в валюте за "растаможку" автомобилей. В этой связи мы сообщаем, что "растаможка" автомобилей ведется только по курсу Нацбанка", - сообщили агентству "Интерфакс-Запад" в пятницу в пресс-службе Государственного таможенного комитета Беларуси.

Там отметили, что если за весь 2010 год в республику было ввезено гражданами 190 тыс. автомобилей, то только за 4 месяца 2011 года - 134 тыс. машин.

В ГТК также напомнили, что с 1 июля 2011 года ввозные пошлины на легковые автомобили, ввозимые физлицами, будут повышены до уровня ставок Таможенного союза. Фактически ставки будут повышены до российского уровня, что примерно в 4 раза больше по сравнению с ныне действующими.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ «Растаможка» автомобилей осуществляется по курсу Нацбанка