Экс-глава Управления ДФР КГК получил три года тюрьмы

"Ежедневник"
23 мая 2011, 05:36
Бывший начальник Управления по расследованию преступлений Департамента финансовых расследований Комитета государственного контроля Беларуси приговорен судом к трем годам лишения свободы с конфискацией имущества.

Суд Центрального района Минска вынес приговор по громкому уголовному делу, по которому главным обвиняемым проходил бывший начальник следствия ДФР КГК подполковник Дмитрий Адамович и начальник Управления предпринимательства и лицензирования Комитета экономики Миноблисполкома Ирина Ильюкевич. Кроме них на скамью подсудимых попали два бизнесмена, обвинявшиеся в даче взятки, и два брата минчанина, которые обвинялись в мошенничестве и подстрекательстве к даче взятки.

В своем последнем слове перед вынесением приговора Д.Адамович говорил 1,5 часа, пытаясь в последний момент убедить судью в своей невиновности и том, что предъявленное обвинение абсурдно и не имеет под собой никаких оснований.

"Считаю установленным, что обвинение мне предъявлено без анализа и сопоставления совокупности собранных доказательств по уголовному делу… Считаю, что мои действия не образуют уголовно наказуемого деяния, преступления против интересов службы", - заявил Д.Адамович.

"Предъявленное мне обвинение по ст.13 и ст. 424 – приготовление к злоупотреблению. В моих действиях отсутствует состав указанного преступления, поскольку отсутствует объективная сторона приготовления к злоупотреблению. Нет умысла, я не совершал никаких действий с использованием своих служенных полномочий, не извлекал никакой выгоды имущественного характера, никакой личной заинтересованности не имел. Никакого ущерба в результате моего обращения к подчиненному мне по службе сотруднику ДФР не наступило, я просто позвонил коллеге и попросил человека принять на прием гражданина.

Приготовление к преступлению, в соответствии с требованием уголовного закона, требует активного действия на совершаемое преступление. Обвинение за приготовление к преступлению основано на предположениях двух свидетелей – сотрудников УДФР, из субъективного, внутреннего ощущения"
, - сказал обвиняемый и сказал правильно.

КГБ действительно недоработал с этим делом и с натягом отправил его суд. Поэтому неудивительно, что в данном случае суд встал на сторону, оправдав Д.Адамовича по ст.424 Уголовного кодекса Беларуси.

По всем же остальным эпизодам суд признал главного финансового следователя виновным. Наверное потому, что не поверил в искренность Д.Адамовича.

"Чем было вызвано в августе 2010 года, при отсутствии поводов и оснований, возбуждение в отношении меня уголовного дела якобы в получении взятки осенью 2009 года?" - спросил Адамович и сам же ответил: "Очевидно, что возбуждение уголовного дела в отношении меня было изначально незаконным".

По мнению Д.Адамовича, данные действия назвать ничем иным, "как стремлением скомпрометировать меня как должностное лицо ДФР". "На протяжении всего следствия с меня не снимались подозрения в получении взятки. По окончании следствия уголовное преследование в отношении меня прекращено за отсутствием в моих действиях состава преступления. Разобрались - взятки не брал".

Дмитрий Адамович не стал давать оценку действиям следователей и оперативников КГБ, но аккуратно намекнул на заинтересованность следствия: "Не хочется комментировать, для чего на следственных действиях моих коллег допрашивают по обстоятельствам получения мною взятки, когда на третий день после моего задержания было установлено - никаких взяток я не получал".

В качестве главного аргумента своей невиновности, Д.Адамлович рассказал о своих заслугах. "12 лет я проработал в органах финансовых расследований. Я не имел ни одного взыскания, руководство КГК оценивало мою работу. Перед моим задержанием рассматривался вопрос о моем назначении на вышестоящую должность (решался вопрос о назначении обвиняемого заместителем директора Департамента финансовых расследований – прим.Авт.). Но в отношении меня возбудили уголовное дело, меня представили на арест в Генпрокуратуру. Заместителем генпрокурора было отказано в заключении меня под стражу. По этому же постановлению арест в отношении меня подписан председателем КГБ".

"За время работы в следственном подразделении УДФР у меня не было фактов незаконного привлечения лиц к уголовной ответственности… Мою служебную деятельность в июне 2010 года проверила межведомственная комиссия под руководством Совета Безопасности. В ДФР отработал 12 лет, начиная с должности следователя, в работе нарушений закона не установлено", - заявил Д.Адамович и вот тут явно слукавил.

Как ранее писал "Ежедневник" в результате проверки Совбеза были выявлены схемы, по которым в ДФР КГК отмазывались от уголовного преследования бизнесмены. Причем самое непосредственное отношение к этому имел ныне обвиняемый Дмитрий Адамович. Другое дело, что эти схемы хоть и имели явно коррупционный подтекст, были реализованы четко в рамках законодательства. Именно поэтому Совбез и КГБ не предъявил Адамовичу обвинений по результатам проверки, но эти результаты стали основанием, чтобы присмотреться к главному финансовому следователю страны более внимательно.

Суд полностью встал на сторону обвинения по всем пунктам за исключение приготовления к совершению злоупотребления властью.

Дмитрий Адамович был приговорен к трем годам лишения свободы с конфискацией имущества и лишением права на пять лет занимать руководящие должности.

Подруга главного финансового следователя Беларуси, начальник Управления предпринимательства и лицензирования Комитета экономики Миноблисполкома Ирина Ильюкевич за взяточничество и мошенничество приговорена к 6 годам лишения свободы с конфискацией.

Бизнесмены, которые стали объектом вымогательства взяток, получили по два с половиной года ограничения свободы без направления в места ограничения свободы. Братья Кунцевичи, которые якобы и вымогали взятки для Ильюкевич и Адамовича получили 3 и 3,5 года лишения свободы.

Приговор еще не вступил в законную силу, и будет обжаловаться в вышестоящей инстанции.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Экс-глава Управления ДФР КГК получил три года тюрьмы