Россия вооружает Беларусь

Вопрос о поставке в Беларусь новейшей зенитной ракетной системы С-400 "Триумф", разработки и производства концерна ПВО "Алмаз-Антей" практически решен, заявил госсекретарь Союзного государства Беларуси и России.

"Они будут базироваться на территории Беларуси и России. У нас - одна территория, у нас нет границ", - приводит "Интерфакс" слова Павла Бородина.

По его словам, весьма динамично развиваются также кооперационные связи между оборонными предприятиями России и Беларуси, которые после развала СССР были практически разрушены.

Зенитная ракетная система С-400 "Триумф" - большой и средней дальности, зенитный ракетный комплекс (ЗРК) нового поколения. Предназначен для поражения всех современных и перспективных средств воздушно-космического нападения - самолетов-разведчиков, самолетов стратегической и тактической авиации, тактических, оперативно-тактических баллистических ракет, баллистических ракет средней дальности, гиперзвуковых целей, постановщиков помех, самолетов радиолокационного дозора и наведения и прочих. Каждая ЗРС обеспечивает одновременный обстрел до 36 целей с наведением на них до 72 ракет.

Комплекс может на дальности до 400 км поражать аэродинамические цели и до 60 км - тактические баллистические цели, летящие со скоростью до 4,8 км/с: крылатые ракеты, самолеты тактической и стратегической авиации (в том числе изготовленные по технологии "стелс"), боеголовки баллистических ракет. При этом обнаружение цели возможно на дальности до 600 км. Ракеты могут поражать низколетящие цели на высоте от 5 м (для сравнения: американский комплекс "Пэтриот", способен поражать цели только на высоте не менее 60 м).
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Россия вооружает Беларусь