Саше Варламову предъявили обвинение

В субботу, 28 мая, главным следственным управлением предварительного расследования МВД Республики Беларусь было предъявлено обвинение Александру Варламову. Об этом сегодня сообщил Центр информации и общественных связей милицейского ведомства.

Ему вменяется совершение преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 426 УК Республики Беларусь (Превышение служебных полномочий) и ч.3 ст. 210 УК Республики Беларусь (Хищение путем злоупотребления служебными полномочиями).

По данным следствия, в период с 2007 года до декабря 2010 г. Варламов Александр Леонидович, являясь директором ЧУП "Агентство моды Саши Варламова", художественным руководителем центра современного стиля и моды "UNIVERSUM MODELS" управления по делам культуры Белорусского государственного университета на общественных началах, а затем начальником Центра молодежной моды Белорусского государственного университета на общественных началах, действуя незаконно, из корыстной и иной личной заинтересованности, превышая свои служебные полномочия, при командировании под его руководством белорусских делегаций в страны Европы для проведения фестиваля-конкурса "Мельница моды" – "Международная молодежная творческая мастерская" присвоил денежные средства, выделенные участникам делегаций на суточные расходы, причинив существенный вред правам и законным интересам граждан.

Он же в период с сентября 2009 года до декабря 2010 года с использованием своих служебных полномочий похитил денежные средства, выделенные БГУ для финансирования деятельности Центра молодежной моды БГУ. В частности, речь идет о хищении денежных средств, которые начислялись на имя сотрудников Центра в качестве зарплаты.

Таким образом, общий ущерб на сегодняшний день составляет не менее 700 миллионов белорусских рублей. В отношении Варламова А.Л. избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Саше Варламову предъявили обвинение