Островецкая атомная - кому это надо?

ucpb.org
9 апреля 2009, 15:23
Активисты инициативы "Островецкая атомная - это преступление" подали заявку на проведение 25 апреля акции протеста против строительства АЭС.

Николай Уласевич
и Иван Крук хотят провести в г. п. Островец пикет "Островецкая атомная - кому это надо?". Они и еще четверо активистов подали также заявку в Островецкий райисполком о проведении 24 апреля собрания жителей, на котором планируется обсудить целесообразность строительства атомной станции. На мероприятие планируется пригласить ученых Академии наук Беларуси, специалистов из России и Литвы, представителей СМИ и органов местной власти.

Как сообщил сайту ucpb.org Иван Крук, 35 жителей Островецкого района и активистов антиатомной инициативы направили обращение главе администрации Лукашенко Владимиру Макею и руководителю Гродненского облисполкома Владимиру Савченко с просьбой "оказать содействие" в удовлетворении заявки на проведение собрания.

"В то время, как наша республика начала демократизацию и либерализацию некоторых сторон общественной жизни, волевым решением руководства Островецкого райисполкома нам было запрещено 17 января провести собрание граждан в киноконцертном зале "Островец" по острой проблеме - строительства АЭС, касающейся каждого жителя нашего района", - указали авторы обращения.

Председатель Островецкого райисполкома Адам Ковалько мотивировал отказ тем, что киноконцертный зал предназначен для проведения мероприятий, связанных с государственными праздниками. Как считают оппоненты строительства АЭС, руководитель района своими действиями "препятствует доступу населения к информации о влиянии опасных факторов АЭС на жизнь и здоровье людей".

По их мнению, строительство АЭС в Островецком районе несет угрозу не только природным, но и архитектурным и другим культурным достопримечательностям Нарочано-Вилейского заповедного края. "Наличие этих природных и исторических объектов предоставляет широкие возможности для развития туристической и экскурсионной деятельности и перспективы строительства лечебно-оздоровительных учреждений", - подчеркивается в обращении.

Летом 2008 года в Островецком районе побывали ученые из Японии, обследовавшие площадку под строительство атомной электростанции. "Они однозначно заявили, что остался один в республике и даже в Европе экологический чистый район, и поэтому нежелательно здесь строить АЭС, - рассказал Иван Крук. - В его недрах обнаружена лечебная минеральная вода. Свою точку зрения ученые Японии заявили и в Академии наук Республики Беларусь. Однако эта научная информация почему-то держится в секрете от нашего общества и европейской общественности".

По словам активиста, 3 марта местная власть на конференции с республиканскими представителями, экологами, геологами, метеорологами, медиками и энергетиками в полузакрытом формате проводила встречу с местными жителями, представителями государственных общественных организаций района с участием журналистов государственных СМИ на тему "Строительство АЭС в Республике Беларусь, безопасность и надежность".

"Встреча прошла в такой форме, что говорить и высказывать мнение на ней имели право только те, кто за строительство АЭС
, - сказал Иван Крук. - Несогласным такое право категорически не предоставлялось. О предстоящей встрече жители Островецкого района не были проинформированы через местную газету "Астравецкая праўда".

А 30 марта на первом канале белорусского телевидения вышла передача "Ответный ход". "Присутствующие на ней представители Островецкого райисполкома и районной газеты оживленно и в одностороннем порядке для подготовки общественного мнения навязывали идею скорейшего строительства АЭС. Противоположных суждений о вредности и опасности АЭС для населения и природы в передаче не было озвучено", - говорит Иван Крук.

По его мнению, причина заключается в намерениях власти и государственных СМИ не посвящать жителей в истинные последствия строительства и эксплуатации АЭС. "Многие это понимают, но боятся высказываться публично из-за притеснения властей и нагнетаемого на людей страха потерять работу, а значит, и средства к существованию, - заявили общественные активисты и жители Островецкого района в обращении. - Мы с таким положением не можем согласиться. Однако имеются заинтересованные лица, которые насаждают мысль об "атомном рае" для жителей Островецкого района. К сожалению, в действительности все выглядит иначе. Этим не будут воссозданы нормальные условия для жизни людей в Островецком районе и республике".

Копии обращения направлены послам Литвы и России, а также председателю Островецкого райисполкома Адаму Ковалько.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Островецкая атомная - кому это надо?