Журналисты требуют открытого суда над Андреем Почобутом

"Народная Воля"
8 июня 2011, 10:47
БАЖ готовит обращение с требованием сделать суд над Андреем Почобутом открытым.

Это показательный суд над честной независимой журналистикой, а не над одним Андреем Почобутом, заявила председатель ОО "БАЖ" Жанна Литвина.

По ее словам, "это общественно важный процесс, и если он будет закрытым, это будет означать только одно: властям не хочется давать информацию про обстоятельства этого дела".

"Но солидарность журналистского сообщества от решений властей не зависит, — считает Жанна Литвина. — Открытый будет суд или нет — 14 июня белорусские журналисты будут рядом со своим коллегой, чтобы поддержать его и чтобы продемонстрировать свою собственную позицию".

Напомним, суд над журналистом "Газеты выборчей", который обвиняется в "оскорблении" руководителя государства, назначен на 14 июня. Областная прокуратура подала соответствующее ходатайство в суд, и суд его удовлетворил — процесс будет закрытым.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Журналисты требуют открытого суда над Андреем Почобутом