Белорусские власти продолжают отлавливать валютчиков

БЕЛТА
10 июня 2011, 10:25
В Брестской области с начала апреля текущего года пресечено 35 незаконных валютных операций. Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА в управлении по борьбе с экономическими преступлениями УВД Брестского облисполкома.

За девять дней июня правоохранительными органами составлено семь административных протоколов в отношении граждан, осуществляющих незаконные операции с валютой. В июне уголовное дело по факту незаконной предпринимательской деятельности возбуждено в отношении жителя Кобринского района.

Мужчину задержали в Кобрине за нарушение установленного порядка проведения валютных операций. При себе он имел $10, 4340 евро и Br57,6 млн. Установлено, что в период с 24 мая по 2 июня он осуществлял незаконную предпринимательскую деятельность, совершая сделки по купле-продаже иностранной валюты, в результате чего получил доход в сумме, эквивалентной Br90,9 млн. по курсу Национального банка.

Крупная сумма ($10 тыс.) изъята 6 июня у жителя Пинска при проведении закупочной проверки. Эту сумму предприимчивый пинчанин предложил покупателям приобрести по курсу Br6,2 тыс. за $1. В настоящее время по данному факту проводится проверка.

Всего с 1 апреля по 9 июня правоохранительными органами Брестской области по фактам нарушения валютно-обменных операций, а также приема иностранной валюты в качестве платежного средства у граждан изъято Br177,3 млн., 101,9 тыс. российских рублей, 14,3 тыс. евро и $43,7 тыс., а также платежных денежных средств других государств на сумму, эквивалентную Br12 млн.

В первом квартале в области было выявлено всего два факта нарушений валютно-обменных операций.

В настоящее время продолжают работать специальные рейдовые группы правоохранительных органов, которые отслеживают ситуацию и пресекают незаконные валютные операции.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Белорусские власти продолжают отлавливать валютчиков