Налоговики заинтересовались доходами фрилансеров

"Бизнес Лидер"
12 июня 2011, 12:28
Налоговые органы Беларуси заинтересовались доходами фрилансеров. В социальных сетях сообщается, что недавно один из белорусских блогеров был приглашен в налоговую службу, где его попросили заплатить налоги, ссылаясь на выписку движения средств по электронному кошельку. Итогом визита в налоговую инспекцию стала для белорусского блогера квитанция на сумму свыше двухсот тысяч белорусских рублей.

Налоговая инспекция также применяет технику "ловли на живца". Инспектор находит белорусского программиста или дизайнера и предлагает разработать сайт для реальной компании. "Заказчик" выполняет все необходимые формальности, после чего назначает встречу для предоплаты. После этого нарушителя задерживают, составляют протокол, направляют дело в суд и на основании судебного решения выдается постановление о штрафе.

Как правило, возбуждается дело по статье "Незарегистрированная предпринимательская деятельность", согласно которой предусмотрен штраф до 100 базовых величин.

Таким образом, белорусы, зарабатывающие деньги в интернете, должны будут теперь осваивать новые схемы работы или массово проходить регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя с соответствующими отчислениями. Впрочем, даже это вряд ли застрахует фрилансеров от проблем, поскольку бумажной волокиты все равно избежать наверняка не получится.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Налоговики заинтересовались доходами фрилансеров