На пикеты протеста уже не хватает милиционеров

Intex-press
16 июня 2011, 18:20
Пикет в старом парке против обнищания народа не состоялся 16 июня, так как в барановичской милиции нет 5 свободных сотрудников.

Как рассказал Intex-press организатор Вячеслав Болбат, он не смог подписать договор с милицией, которая должна была направить пять милиционеров на охрану общественного порядка на пикете. Начальник милиции общественной безопасности Алексей Трофимов объяснил это нехваткой сотрудников МВД в Барановичах.

"Мне сообщили, что сейчас пора отпусков, - говорит Вячеслав Болбат. - И что городская милиция в эти дни помогает районной охранять порядок на реках и водоемах, поэтому пяти свободных милиционеров нет ".

По словам организатора пикета, в сложившейся ситуации он предложил прислать на мероприятие одного милиционера или наряд ППС.

"Но мне объяснили, что пикет - это серьезное мероприятий, поэтому милиция не может в ограниченном объеме предоставлять такие услуги, - рассказывает Вячеслав Болбат. - А в полном объеме они сейчас не имеют возможности. К тому же, маршруты движения патрулей распределены и меняться не могут ".

Организатор пикета считает эту ситуацию ненормальной: "По сравнению с соседними странами в Беларуси на тысячу жителей приходится наибольшее количество милиционеров, а тут вдруг их не хватает на наш пикет против обнищания".

Чтобы провести разрешенный горисполкомом пикет против резкого снижения уровня жизни жителей Беларуси и повышения цен на товары и услуги, организаторы пикета должны были заключить договор на присутствие машины скорой помощи и пяти сотрудников милиции. Час дежурство машины скорой помощи с бригадой медиков стоила 41 тысячу рублей. Присутствие пяти сотрудников милиции - 81 тысячу рублей: за трех офицеров милиции - по 17 000, а двух сотрудников патрульно-постовой службы - по 15 000 рублей за час".

Напомним также, что пикет в старом парке был единственный оппозиционным мероприятием, которое разрешил Барановичский горисполкомом. На проведение двух других пикетов - на площади Ленина и у Дома торговли "Радуга" - организаторы получили отказ.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ На пикеты протеста уже не хватает милиционеров