Предприниматели с Червенского рынка борются с Мингорисполкомом за право работать

Радыё Свабода
17 июня 2011, 16:34
Прокуратура Ленинского района Минска вынесла предупреждение руководителю общественной организации предпринимателей "Перспектива" Анатолию Шумченко. Его обвинили в организации собрания продавцов рынка "Червенский". Теперь они продолжают защищать свое право на работу, а также начинают сбор подписей в защиту Шумченко. Корреспондент Радыё Свабода посетила Червенский рынок и побеседовала с продавцами.

Предприниматели минского рынка "Червенский" в эти дни пытаются решить для себя две основные проблемы: как найти выход из экономического кризиса и как сохранить свое право на работу в качестве мелких предпринимателей. В этом году "Червенский" выносят из центра города в соответствии с планом реконструкции, говорит руководитель совета предпринимателей рынка Василий Вороновский:

"Рынок наш бедный — имеет мы в основном по одному торговому месту. И перейти в торговые центры с арендной платой в 4-7 раз выше, чем здесь, а там же выше и налоги, — мы не можем, мы не богатые люди. А для многих предпринимателей и их семей — это единственный источник доходов. Люди потеряют возможность возвратить кредит, оплатить обучение детей и так далее. Это многое означает — потерять работу, особенно в это время, когда государство само со своими деньгами разобраться не может. А мы же частичка этого государства!"

Торговцы "Червенского" — это 1300 человек, преимущественное большинство — женщины. Кроме защиты своих прав, активисты начинают сбор подписей в поддержку лидера общественной организации "Перспектива" Анатолия Шумченко. Его обвинили в организации собрания продавцов, говорит предпринимательница с "Червенского":

"Но на этих собраниях были также представители администрации района и города. Нас оскорблял руководитель управления Мингорисполкома Калиновский, и когда за нас заступился господин Шумченко, тогда и появилось это обвинение в организации собрания, хотя они сами в нем и не участвовали".

Корреспондент: "Какое ближайшее будущее у вас и ваших детей?"

"Это ужасно. Дело такое, что это не просто нас выгоняют: у нас семьи, родители, дети — всех 7-8 тысяч человек, кого это затронет. И так относиться к нам, как до сих пор Мингорисполком относится, — нельзя. Поэтому мы будем бороться и добиваться того, чтобы город подготовил для нас площадку, куда мы можем спокойно переехать".

Предупреждение прокуратуры Ленинского района Минска Анатолий Шумченко назвал мелкой местью за то, что общественная организация стала на защиту предпринимателей "Червенского", а ситуацию на рынке он прокомментировал следующим образом:

"На рынке ситуация неоднозначная: вначале часть людей отправляли в "Ждановичи", без каких-либо гарантий, часть на "Динамо", которое закрывается. Когда "Перспектива" попробовала эту ситуацию решить, то власть зашевелилась. Руководитель Мингорисполкома Ладутько заявил, что мы выделим землю и, якобы, никого без работы не оставим. После всего сделанного тяжело поверить властям, но мы стараемся это делать. В любом случае мы будем отстаивать свои права до конца".

Реконструкцию "Червенского рынка" в этом году начинает иранская компания, которая возведет на этом месте развлекательно-отельный комплекс. Время выселения продавцов остается неточным. Руководство города предложило предпринимателям кусок земли в микрорайоне Лошица, чтобы они за свой счет построили там новый рынок.

Предприниматели с Червенского рынка борются с Мингорисполкомом за право работать

Предприниматели с Червенского рынка борются с Мингорисполкомом за право работать

Предприниматели с Червенского рынка борются с Мингорисполкомом за право работать

Предприниматели с Червенского рынка борются с Мингорисполкомом за право работать

Предприниматели с Червенского рынка борются с Мингорисполкомом за право работать
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Предприниматели с Червенского рынка борются с Мингорисполкомом за право работать