Эколог: АЭС - российская ядерная мышеловка для Беларуси

Regnum
8 июля 2011, 15:44
"Белорусская атомная электростанция в российском варианте исполнения однозначно не ведет к энергетической безопасности государства. БелАЭС можно рассматривать только как российскую экономическую мышеловку для Беларуси", - сказал сегодня, 8 июня, корреспонденту ИА REGNUM белорусский эколог и краевед Николай Уласевич, принимающий участие в работе семинара по проблематике, связанной с безопасностью будущих атомных электростанций в Беларуси и Литве, который продолжает работать в литовской столице Вильнюсе.

"Пусть Россия будет для белорусов трижды братской страной, но это все равно другая держава. У нее есть собственные национальные интересы, далеко не всегда совпадающие с национальными интересами белорусов. Достаточно иметь в виду систематические нефтегазовые и иные экономические войны, постоянно проводимые агрессивным российским руководством, чтобы понять, как ничтожны для него чаяния белорусов", - заявил Уласевич.

"Если ядерная мышеловка захлопнется, Беларусь сядет в глубокую долговую яму и превратится в вассала, абсолютно зависимого от восточного феодала", - сказал участник вильнюсского семинара.

Белорусский эколог подчеркнул, что "не только говорит, но и действует: лично обратился к председателю Конституционного суда и Генеральному прокурору республики с призывами дать отпор российско-белорусскому атомному лобби, которое с помощью пустых фраз стремится ввести в заблуждение не только белорусское, но и международное общественное мнение и любой ценой добиться реализации преступного проекта БелАЭС, выгодного только России".

Как уже сообщало ИА REGNUM, семинар - составная часть подготовленной литовским МИД программы, направленной на охрану природных богатств региона. У программы четкая адресность: обратить внимание белорусских неправительственных организаций, независимых журналистов, активных общественников на актуальность природоохранных мероприятий. В соседней стране, полагает литовский МИД, к ним относятся легковесно, не учитывая возможного негативного влияния на природу и животный мир не только Беларуси, но и Литвы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Эколог: АЭС - российская ядерная мышеловка для Беларуси