Нормы алкоголя в крови для водителей снижаются до 0,3 промилле

С 12 августа в Беларуси ужесточают нормы по уровню алкоголя в крови у водителей.

Дебаты о том, что в Беларуси пора изменить допустимый уровень содержания алкоголя в крови с 0,5 промилле до 0,3, шли несколько лет, и вот - свершилось. Уже в августе водителям придется ездить по новым правилам: показал алкотест 0,3 промилле - плати штраф и забудь о правах на три года. Дело в том, что из всех водителей, которые в пьяном виде попадаются сотрудникам ГАИ, 25% - 30% оштрафовать невозможно: у них содержания алкоголя в крови от 0,3 до 0,5 промилле. Автолюбители уже бурно обсуждают: можно ли сесть за руль, если выпил кефир или квас? Не покажет ли это 0,3 промилле?

- Бытует мнение, что от кефира можно опьянеть, на самом деле это не так. После выпитого стаканчика кисломолочного напитка алкотест ничего не покажет. Но если за раз выпить три литра кваса, то такая доза может превысить допустимый уровень. Другое дело, что столько никто не выпьет. Если водитель хочет охладиться, достаточно одного стакана, - рассказывает "Комсомолке" Елена Швец, заведующая отделением экспертизы алкогольного опьянения Минского городского наркологического диспансера. - В принципе у водителей вообще не должно возникать такой мысли: сколько ему выпить, чтобы не попасться сотрудникам ГАИ. За руль нужно садиться абсолютно трезвым. У нас же человек выпьет бутылку пива и будет доказывать, что пил лекарство.

- Кстати, а можно ли опьянеть от настойки боярышника или валерьянки? - уточнила "Комсомолка".

- Нет, если принимать ее в рекомендуемых дозах, а не пить бутылками.

Если пьяный водитель попался первый раз, то его лишают прав на три года и дают штраф в размере от 525 тысяч до 1 миллиона 225 тысяч. Но если попался в течение года подшофе повторно, возбуждается уголовное дело. И наказание в этот раз будет более суровым: или штраф, или исправительные работы до двух лет, или арест до шести месяцев.

Допустимый уровень алкоголя у водителей в разных странах

0 промилле - Россия, Украина, Грузия, Молдова, Азербайджан, Чехия, Швейцария, Венгрия, Словакия, Хорватия.

0,2 промилле - Польша, Норвегия, Швеция. 0,4 промилле - Литва.

0,5 промилле - Латвия, Австрия, Дания, Нидерланды, Германия, Болгария, Бельгия, Италия, Испания, Франция, Финляндия, Португалия, Греция.

0,8 промилле - Великобритания, Ирландия, Мальта, Люксембург.

0,9 промилле - Кипр (греческая часть).

Кстати

25 тысяч пьяных водителей задержано за полгода 2011 года.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Нормы алкоголя в крови для водителей снижаются до 0,3 промилле