Экс-совладелец “Джем-банка“ недоплатил налогов в Латвии на 2 млн латов

"Ежедневник"
20 июля 2011, 09:12
Бывший совладелец "Джем-банка", признанного банкротом в 2007 году, Евгений Окс вошел в топ-20 самых крупных неплательщиков налогов в казну Латвии. Он задолжал на начало июля 2011г. 1,977 млн. латов и занял в рейтинге Службы госдоходов Латвии 17 место.

Гражданин Латвии Евгений Окс стал акционером «Джем-банка» в 1999 году. Ему принадлежало 34% акций банка, который действовал на белорусском рынке с 1991 года.

Но в 2005 году Нацбанк Беларуси принял решение о приостановлении лицензий «Джем-банка» в связи с его сложным финансовым положением. Банк, в частности, не смог выплатить вкладчикам-«физикам» 14 млрд. рублей, что составляло 45% всех его обязательств.

Генерального директора и его заместителя Александра Татаринцева и Сергея Близнюка обвинили в хищении средств акционеров (свыше 13 млн долларов), они получили серьезные сроки. Евгений Окс также проходил по этому делу, Департамент финансовых расследований КГК объявил его в розыск через Интерпол.

Что касается лидеров рейтинга, то впереди две фирмы, принадлежащие российским гражданам. Всего сто крупнейших неплательщиков налогов на начало июля 2011 года задолжали государству 126,652 млн латов, что на 4,219 млн (3,4%) больше, чем в 2010 году.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Экс-совладелец “Джем-банка“ недоплатил налогов в Латвии на 2 млн латов