В Болгарии вновь массово заболели белорусские дети

БЕЛТА
20 июля 2011, 12:52
В Болгарии, в лагере "Чавдар", расположенном вблизи курортного города Обзор, произошло массовое заболевание белорусских детей. Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА в Министерстве спорта и туризма Беларуси.

Детей отправили на отдых от турфирм "Солвекс", "Ростинг" и "Вершина". По предварительным данным, заболели несколько десятков белорусских детей. Только по информации турагентства "Вершина", в болгарском лагере заболели более 10 детей из Беларуси.

Они стали обращаться с жалобами на боль в животе еще 13 июля. Детей рвало, тошнило, у некоторых была диарея. Сопровождающий их врач принял решение поставить больным детям капельницы с физраствором и глюкозой. В 6 утра следующего дня приехала машина скорой помощи, медики подтвердили, что детей лечат правильно. В тот же день была вызвана экспертная комиссия из санэпидемстанции Бургаса, которая взяла пробы в столовой (продуктов, воды), осмотрела помещение, где проживают дети. У самих детей были взяты анализы. В течение суток их состояние здоровья улучшилось. Но 16 и 17 июля дети снова обращались с жалобами. Помимо капельниц им были назначены медицинские препараты в зависимости от жалоб.

Участники поездки одной из турфирм застрахованы на $50 тыс. Руководители групп проинструктированы о механизме действий при наступлении страхового случая.

За последнее время это не первый случай массового заболевания белорусских детей в Болгарии. Так, массовое отравление произошло в болгарском городе Китен. Основной пик заболеваемости пришелся на 10 июля. Детям была своевременно оказана необходимая помощь, благодаря чему удалось избежать их госпитализации.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ В Болгарии вновь массово заболели белорусские дети