Минздрав: Едешь в Европу? Сделай прививку от кори

По данным Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения в странах Европейского региона в 2011 году наблюдается осложнение эпидемической ситуации по заболеваемости корью: в 38 странах Европы зарегистрировано более 21 000 случаев заболевания.

Более 90% случаев приходится на 9 стран: Франция (12 699 случаев), Германия (1193 случаев), Италия (1500 случаев), Испания (2 261 случай), Румыния (1 619 случаев), Бельгия (382 случай), Швейцария (589 случаев), Соединенное Королевство (550 случаев), Узбекистан.

Наибольшее число заболевших отмечается среди детей от 1 до 4 лет и молодых людей в возрасте 15–29 лет. Большинство заболевших не были двукратно вакцинированы против кори.

Согласно опубликованным данным, вспышки в странах Европейского региона связаны с циркуляцией вируса генотипа D4 (в Бельгии, Болгарии, Франции, Сербии), генотипа B3 (в Испании), генотипа D9 (в Турции).

В связи с эпидемическим распространением кори в Европейском регионе значительно возросла вероятность инфицирования не имеющих иммунитета к кори граждан Республики Беларусь во время зарубежных поездок и завоза этой инфекции на территорию нашей республики, предупреждает Министерство здравоохранения.

За прошедший период 2011 года в Республике Беларусь ситуация по кори остается стабильной, но вместе с тем отмечаются случаи завоза кори из стран Европейского региона, что было подтверждено результатами генотипирования выделенных от больных вирусов кори. Среди заболевших преобладает взрослое население.

Министерство здравоохранения рекомендует двукратную иммунизацию до поездки в Европейский регион лицам, не болевшим корью, не привитым против кори или имеющим одну прививку.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Минздрав: Едешь в Европу? Сделай прививку от кори