Минюст “наехал“ на БХК

новостной портал UDF.BY
4 августа 2011, 09:54
Министерство юстиции Беларуси обвинило Белорусский хельсинский комитет в клевете и потребовало от него официальных объяснений.

Поводом для таких заявлений послужило размещенное на сайте БХК публикации под заголовком "Беларуская праваабарончая супольнасць звярнулася да спецдакладчыка ААН".

"В тексте обращения (стр. 2) содержится безосновательное утверждение о том, что "… адвокат Анна Бахтина и адвокат Дарья Липкина… будут лишены лицензии на адвокатскую деятельность". При этом на той же странице в следующем абзаце обращения указано: "По имеющейся у нас информации адвокат Бахтина лишена адвокатской лицензии…

Более того, в упомянутой публикации содержится также безосновательное утверждение, что Анна Бахтина и Дарья Липкина лишены адвокатских лицензий
, - сообщает пресс-служба Минюста.

По утверждению ведомства, названные лица имеют соответствующие лицензии, осуществляют адвокатскую деятельность, и вопрос о лишении специальных разрешений не стоит в повестке дня.

"Таким образом, данная информация носит клеветнической характер", - утверждают в Минюсте.

В этой связи Министерство юстиции "потребовало от Республиканского правозащитного общественного объединения "Белорусский Хельсинкский Комитет" объяснения по перечисленным фактам клеветнической информации".

Напомним, информация о том, что адвокаты политзаключенных Ирины Халип и Никиты Лиховида Анна Бахтина и Дарья Липкина не прошли аттестацию и лишены лицензий, появилась около недели назад и и вызвало волну возмущения.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Минюст “наехал“ на БХК